Pasar al contenido principal
Plaza de Bolívar al fondo Capitolio Nacional de Colombia
Secretaría General

Legislatura: 2021 - 2022

Descripción

La Secretaría General de la Corporación, es el órgano encargado de coordinar las labores legislativas de la H. Cámara de Representantes, es por esto que dentro sus Deberes Funcionales, los cuales se encuentran estipulados en el artículo 47 de la Ley Quinta de 1992, están los siguientes:

  1. Asistir a todas las sesiones.
  2. Llevar y firmar las actas debidamente.
  3. Dar lectura a los proyectos, proposiciones y demás documentos y mensajes que deban ser leídos en sesión plenaria.
  4. Informar sobre los resultados de toda clase de votación que se cumpla en la corporación.
  5. Elaborar las comunicaciones oficiales que deban ser enviadas por el Presidente.
  6. Informar regularmente al Presidente de todos los mensajes y documentos dirigidos a la corporación, y acusar oportunamente su recibo.
  7. Mantener organizado y actualizado un registro de entrega y devolución de los documentos y mensajes enviados a las respectivas comisiones.
  8. Coordinar la grabación de las sesiones plenarias y vigilar la seguridad de las cintas magnetofónicas y las actas.
  9. Entregar a su sucesor, por riguroso inventario, todos los documentos, enseres y demás elementos a su cargo.
  10. Dirigir la formación del archivo legislativo de cada legislatura y entregarlo a la oficina de archivo del Congreso, acompañado de un inventario general y un índice de las diversas materias que lo componen.
  11. Disponer la publicidad de la Gaceta del Congreso.
  12. Expedir las certificaciones e informes -si no fueren reservados- que soliciten las autoridades o los particulares.
  13. Mantener debidamente vigilados y custodiados los expedientes sobre investigaciones que se adelanten en la corporación a los altos funcionarios del Gobierno, y darles el trámite debido. Así mismo, las actas y documentos que de ella emanen.
  14. Disponer, de acuerdo con la Presidencia, de las instalaciones locativas de la corporación cuando se lo requiera.
  15. Los demás deberes que señale la corporación, la Mesa Directiva, y los inherentes a la misma naturaleza del cargo.
     
Ubicación: Capitolio Nacional - Secretaria General
Teléfono: (+571) 4325100-02-03 Ext 5132- 5146 -5144 / Oficina: Primer piso / Correo: secretaria.general@camara.gov.co
Síguenos en:
Proyectos de ley
Se han encontrado 4071 proyectos de ley
No. Cámara No. Senado Proyecto Tipo Autor Estado Comisión Origen Legislatura
098/2021C EDUCACIÓN MADRES GESTANTES Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
097/2021C ACCESO A CURULES Acto Legislativo Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
096/2021C EDUCACIÓN DISCSAPACIDAD Ley Estatutaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
095/2021C ANTICIPO DE PENSIONES Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
094/2021C EXTINCIÓN DE DOMINIO Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
093/2021C VIVIENDA DIGNA Acto Legislativo Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
092/2021C COMPARENDO Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
091/2021C VIVIENDA Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Armando Antonio Zabaraín de Arce, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Felix Alejandro Chica Correa, José Elver Hernández Casas, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
090/2021C VINCULACION JOVENES SECTOR PRODUCTIVO Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
089/2021C LIQUIDACION PENSIONAL VEJEZ Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
088/2021C PERSONEROS Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, Emeterio José Montes De Castro, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
087/2021C SEGURIDAD SOCIAL PANELEROS Ley Ordinaria Buenaventura León León, Alfredo Ape Cuello Baute, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Adriana Magali Matiz Vargas, Juan Carlos Wills Ospina, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juan Carlos Rivera Peña, José Gustavo Padilla Orozco, Wadith Alberto Manzur Imbett, Nidia Marcela Osorio Salgado, Felix Alejandro Chica Correa, José Elver Hernández Casas, Germán Alcides Blanco Álvarez, Diela Liliana Benavides Solarte, Jaime Felipe Lozada Polanco, María Cristina Soto De Gómez, Yamil Hernando Arana Padaui, Felipe Andrés Muñoz Delgado Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
086/2021C FERIAS EQUINAS Ley Ordinaria Juan Fernando Espinal Ramirez, Christian Munir Garces Aljure, Juan Pablo Celis Vergel, Esteban Quintero CardonaPaola Andrea Holguín Moreno Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
085/2021C ESTAMPILLA UD Ley Ordinaria Juan Fernando Espinal Ramirez, Óscar Darío Pérez Pineda, John Jairo Roldan Avendaño, John Jairo Berrio López, Mauricio Parodi DiazPaola Andrea Holguín Moreno, Juan Felipe Lemos Uribe Trámite en Plenaria Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
084/2021 SALARIO CONGRESISTAS Acto Legislativo Juan Fernando Espinal Ramirez, Esteban Quintero Cardona, Gabriel Jaime Vallejo Chujfi, Christian Munir Garces Aljure, Edwin Gilberto Ballesteros Archila, Rubén Darío Molano Piñeros, Enrique Cabrales BaqueroPaola Andrea Holguín Moreno, Alejandro Corrales Escobar, Maria Fernanda Cabal Molina Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
083/2021C PRECIOS DE LA PANELA Ley Ordinaria Rubén Darío Molano Piñeros, Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán, Flora Perdomo Andrade, Edwin Gilberto Ballesteros Archila, Héctor Ángel Ortiz Núñez, Gabriel Jaime Vallejo Chujfi, Karen Violette Cure Corcione, Oscar Camilo Arango Cardenas, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Luciano Grisales Londoño, César Augusto Ortiz Zorro, Crisanto Pisso Mazabuel, César Eugenio Martínez Restrepo, Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa, César Augusto Pachón Achury, Jennifer Kristin Arias Falla, John Jairo Bermúdez Garcés, Henry Cuéllar Rico, Ciro Fernández NúñezPaola Andrea Holguín Moreno Trámite a Senado Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
082/2021C JOVENES Acto Legislativo David Ricardo Racero Mayorca, Wilmer Leal Pérez, Katherine Miranda Peña, León Fredy Muñoz Lopera, Jairo Reinaldo Cala Suárez, María José Pizarro Rodríguez, Luis Alberto Albán Urbano, Carlos Alberto Carreño Marin, César Augusto Ortiz Zorro, Ángela María Robledo Gómez, Abel David Jaramillo LargoAlexánder López Maya, Julian Gallo Cubillo, Wilson Arias Castillo, Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Feliciano valencia medina, Victoria Sandino Simanca Herrera, Jorge Eliécer Guevara, Iván Cepeda Castro, Aida Yolanda Avella Esquivel, Gustavo Bolivar Moreno, Griselda Lobo Silva, Jorge Enrique Robledo Castillo Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
081/2021C INVALIDEZ Ley Ordinaria David Ricardo Racero Mayorca Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
080/2021C CUIDADO DE LO PÚBLICO Ley Ordinaria David Ricardo Racero Mayorca Trámite en Comisión Comisión Cuarta o Presupuesto Cámara 2021 - 2022
079/2021C PROHIBICIÓN CPS EN SALUD Ley Ordinaria César Augusto Ortiz Zorro, Wilmer Leal Pérez, David Ricardo Racero Mayorca, María José Pizarro Rodríguez, Jorge Alberto Gómez Gallego, Inti Raúl Asprilla Reyes, León Fredy Muñoz Lopera, Katherine Miranda Peña Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
078/2021C VEHICULOS ELECTRICOS Ley Ordinaria Edward David Rodríguez Rodríguez, Carlos Germán Navas Talero, Juan David Velez Trujillo, César Augusto Pachón Achury Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
077/2021C TURISMO Ley Ordinaria Edward David Rodríguez Rodríguez Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
076/2021C RESPONSABILIDAD PENAL Ley Ordinaria Edward David Rodríguez Rodríguez, Juan Carlos Lozada Vargas, Carlos Germán Navas Talero Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
075/2021C NUTRICIÓN PRENATAL Ley Ordinaria Edward David Rodríguez Rodríguez Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
074/2021C EL QUE LA HACE LA PAGA Ley Ordinaria Edward David Rodríguez Rodríguez, Juan Carlos Lozada Vargas, Carlos Germán Navas Talero Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
073/2021C ACTOS VANDALICOS Ley Ordinaria Edward David Rodríguez Rodríguez Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
072/2021C AGENTES ENCUBIERTOS Ley Ordinaria Gabriel Jaime Vallejo Chujfi, Juan Fernando Espinal Ramirez, Christian Munir Garces Aljure, Juan David Velez Trujillo, Edwin Gilberto Ballesteros Archila, John Jairo Bermúdez Garcés, Enrique Cabrales Baquero, César Eugenio Martínez RestrepoAlejandro Corrales Escobar, John Milton Rodriguez Gonzalez Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
071/2021C DESARROLLO FAMILIAR Ley Ordinaria Nicolás Albeiro Echeverry AlvaránJuan Diego Gómez Jiménez Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
070/2021C MESA AMBIENTALES Ley Ordinaria Nicolás Albeiro Echeverry AlvaránJuan Diego Gómez Jiménez Debate de Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
069/2021C JOVEN RURAL COLOMBIANO Ley Ordinaria Nicolás Albeiro Echeverry AlvaránJuan Diego Gómez Jiménez Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
068/2021C PRODUCTOS PRIMERA NECESIDAD Ley Ordinaria Edwin Fabián Orduz Díaz Trámite en Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
067/2021C TUTA Ley Ordinaria Edwin Fabián Orduz Díaz Trámite en Comisión Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales Cámara 2021 - 2022
066/2021C INGRESOS PARA LA EQUIDAD Ley Ordinaria León Fredy Muñoz Lopera, Wilmer Leal Pérez, María José Pizarro Rodríguez, Edwin Fabián Orduz Díaz, Carlos Alberto Carreño Marin, Fabián Díaz Plata, David Ricardo Racero Mayorca, Inti Raúl Asprilla Reyes, Abel David Jaramillo LargoVictoria Sandino Simanca Herrera, Pablo Catatumbo Torres Victoria, Aida Yolanda Avella Esquivel, Gustavo Petro Urrego, Israel Alberto Zuñiga Iriarte Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
065/2021C EMPRENDIMIENTO MUJER Ley Ordinaria Catalina Ortiz Lalinde, Karen Violette Cure Corcione, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Monica Liliana Valencia Montaña, Jennifer Kristin Arias Falla, Mauricio Andrés Toro Orjuela, Juanita María Goebertus Estrada, Ángela María Robledo Gómez, Irma Luz Herrera Rodríguez, Flora Perdomo Andrade, Adriana Magali Matiz VargasEsperanza Andrade de Osso, Ana Maria Castañeda Gómez, Nora María García Burgos, Maritza Martínez Aristizábal, Amanda Rocío González Rodríguez Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
064/2021C JOVENES CONSEJO PLANECIÓN Ley Ordinaria Juan Fernando Reyes Kuri, Andrés David Calle Aguas, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Rodrigo Arturo Rojas Lara, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Oscar Hernán Sánchez León, Hernán Gustavo Estupiñan Calvache, Alejandro Alberto Vega Pérez, David Ernesto Pulido Novoa, Harry Giovanny González García, José Daniel López JiménezHoracio jose serpa moncada, Fabio Raul Amin Saleme, Luis Fernando Velasco Chaves, Guillermo García Realpe, Mauricio Gómez Amin, Julian Bedoya Pulgarin, Jaime Enrique Durán Barrera, Antonio Luis Zabarain Guevara, Ivan Darío agudelo zapata Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
063/2021C DECLARACIÓN DE CONOCIMIENTO CONSTITUCIÓN Ley Ordinaria Margarita María Restrepo Arango, Enrique Cabrales Baquero, Edwin Gilberto Ballesteros Archila, Hernán Humberto Garzón Rodríguez, Rubén Darío Molano Piñeros, José Eliécer Salazar López Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
062/2021C AUDIODESCRIPCIÓN Ley Ordinaria Margarita María Restrepo Arango, Enrique Cabrales Baquero, Edwin Gilberto Ballesteros Archila, Hernán Humberto Garzón Rodríguez, Yenica Sugein Acosta Infante, John Jairo Bermúdez Garcés, José Eliécer Salazar LópezAmanda Rocío González Rodríguez Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
061/2021C EMPRENDIMIENTO FAMILIAR Ley Ordinaria Christian Munir Garces Aljure, Enrique Cabrales Baquero, Margarita María Restrepo Arango, Henry Cuéllar Rico, Hernán Humberto Garzón Rodríguez, Edwin Gilberto Ballesteros Archila, Diego Javier Osorio Jimenez, Yenica Sugein Acosta InfanteJohn Milton Rodriguez Gonzalez, Esperanza Andrade de Osso, Eduardo Emilio Pacheco Cuello, Amanda Rocío González Rodríguez, Milla Romero Soto, Ruby Helena Chagui Spath Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
060/2021C SUELOS Ley Ordinaria Héctor Ángel Ortiz Núñez Trámite en Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
059/2021C FORMALIZACIÓN MINERA Ley Ordinaria Héctor Ángel Ortiz Núñez Trámite en Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
058/2021C CONTRATOS SERVICIOS PUBLICOS DOMICILIARIOS Ley Ordinaria Alejandro Carlos Chacón Camargo, Alejandro Alberto Vega Pérez, Víctor Manuel Ortiz Joya, Héctor Javier Vergara Sierra, John Jairo Roldan Avendaño, Edgar Alfonso Gómez Román, Alexander Harley Bermúdez Lasso, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Henry Fernando Correal Herrera, José Luis Correa López, Silvio José Carrasquilla Torres, Kelyn Johana González Duarte, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Andrés David Calle Aguas, Juan Diego Echavarría Sánchez, Nilton Córdoba Manyoma, Alvaro Henry Monedero Rivera, Flora Perdomo Andrade, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Luciano Grisales Londoño, Carlos Julio Bonilla Soto, Juan Carlos Lozada Vargas, Oscar Hernán Sánchez León, Julian Peinado Ramírez, Rodrigo Arturo Rojas Lara, Crisanto Pisso Mazabuel, Juan Carlos Reinales Agudelo Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
057/2021C CODIGO GENERAL DE PROCESO Ley Ordinaria Enrique Cabrales Baquero, Faber Alberto Muñoz Cerón, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Milton Hugo Angulo Viveros, Jhon Arley Murillo Benítez, Yenica Sugein Acosta Infante, Margarita María Restrepo Arango, Hernán Humberto Garzón Rodríguez, Héctor Ángel Ortiz Núñez, Jairo Reinaldo Cala Suárez, Diego Javier Osorio Jimenez, Víctor Manuel Ortiz JoyaFernando Nicolás Araújo Rumié, Amanda Rocío González Rodríguez Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
056/2021C PERSONAS EN SITUACIÓN DE DISCAPACIDAD Ley Orgánica Enrique Cabrales Baquero, Jairo Humberto Cristo Correa, Víctor Manuel Ortiz Joya, Milton Hugo Angulo Viveros, Yenica Sugein Acosta Infante, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Adriana Gómez Millán, Faber Alberto Muñoz Cerón, Jhon Arley Murillo Benítez, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Monica Maria Raigoza Morales, Diego Javier Osorio Jimenez, Margarita María Restrepo Arango, Hernán Humberto Garzón Rodríguez, Henry Cuéllar Rico, Jairo Reinaldo Cala Suárez, Rubén Darío Molano PiñerosFernando Nicolás Araújo Rumié, Amanda Rocío González Rodríguez, Temistocles Ortega Narvaez, Ruby Helena Chagui Spath, Andrés García Zuccardi, John Harold Suarez Vargas Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2021 - 2022
055/2021C INTERNET SERVICIO PUBLICO Ley Ordinaria León Fredy Muñoz Lopera, María José Pizarro Rodríguez, Wilmer Leal Pérez, Fabián Díaz Plata, César Augusto Ortiz Zorro, César Augusto Pachón Achury, Abel David Jaramillo Largo, David Ricardo Racero Mayorca, Carlos Alberto Carreño Marin, Jairo Reinaldo Cala Suárez, Luis Alberto Albán UrbanoGustavo Petro Urrego, Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Antonio sanguino Páez, Iván Cepeda Castro, Wilson Arias Castillo, Alexánder López Maya, Juan Luis Castro Córdoba, Iván Marulanda Gómez, Feliciano valencia medina, Aida Yolanda Avella Esquivel, Julian Gallo Cubillo, Pablo Catatumbo Torres Victoria Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
054/2021C INTERNET PARA LA VIDA Ley Ordinaria León Fredy Muñoz Lopera, María José Pizarro Rodríguez, Wilmer Leal Pérez, Fabián Díaz Plata, César Augusto Ortiz Zorro, David Ricardo Racero Mayorca, Abel David Jaramillo Largo, Carlos Alberto Carreño Marin, Luis Alberto Albán UrbanoGustavo Petro Urrego, Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Antonio sanguino Páez, Alexánder López Maya, Guillermo García Realpe, Victoria Sandino Simanca Herrera, Wilson Arias Castillo, Leonidas Name Iván, Feliciano valencia medina, Julian Gallo Cubillo, Aida Yolanda Avella Esquivel, Pablo Catatumbo Torres Victoria, Iván Cepeda Castro Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
053/2021C ALFABETIZACION MEDIATICA Ley Ordinaria León Fredy Muñoz Lopera, María José Pizarro Rodríguez, David Ricardo Racero Mayorca, César Augusto Pachón Achury, Abel David Jaramillo Largo, Luis Alberto Albán Urbano, Carlos Alberto Carreño Marin, Jairo Reinaldo Cala SuárezGustavo Petro Urrego, Iván Cepeda Castro, Aida Yolanda Avella Esquivel, Jesús Alberto Castilla Salazar, Julian Gallo Cubillo, Pablo Catatumbo Torres Victoria Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2021 - 2022
052/2021C INTERNET DERECHO FUNDAMENTAL Acto Legislativo León Fredy Muñoz Lopera, María José Pizarro Rodríguez, Wilmer Leal Pérez, César Augusto Ortiz Zorro, Fabián Díaz Plata, Inti Raúl Asprilla Reyes, Abel David Jaramillo Largo, César Augusto Pachón Achury, Carlos Alberto Carreño Marin, Luis Alberto Albán UrbanoJorge Eduardo Londoño Ulloa, Alexánder López Maya, Antonio sanguino Páez, Jesús Alberto Castilla Salazar, Leonidas Name Iván, Feliciano valencia medina, Julian Gallo Cubillo, Gustavo Bolivar Moreno, Pablo Catatumbo Torres Victoria Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
051/2021C SISTEMA GENERAL DE PARTICIPACIONES Acto Legislativo León Fredy Muñoz Lopera, María José Pizarro Rodríguez, Wilmer Leal Pérez, Fabián Díaz Plata, César Augusto Ortiz Zorro, David Ricardo Racero Mayorca, Jairo Reinaldo Cala Suárez, Abel David Jaramillo Largo, Carlos Alberto Carreño MarinGustavo Petro Urrego, Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Iván Cepeda Castro, Wilson Arias Castillo, Julian Gallo Cubillo, Aida Yolanda Avella Esquivel, Pablo Catatumbo Torres Victoria Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
050/2021C DIVORCIO Ley Ordinaria Katherine Miranda Peña, Juan Fernando Reyes Kuri, José Daniel López Jiménez, Jorge Enrique Benedetti Martelo, Jaime Rodríguez Contreras, Juan Carlos Lozada Vargas, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Hernán Gustavo Estupiñan Calvache, Carlos Germán Navas Talero, María José Pizarro Rodríguez, Wilmer Leal Pérez, César Augusto Pachón Achury, David Ricardo Racero Mayorca, León Fredy Muñoz Lopera, Felipe Andrés Muñoz Delgado, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Julian Peinado Ramírez, Jairo Reinaldo Cala Suárez, Alejandro Alberto Vega Pérez, Inti Raúl Asprilla Reyes, Mauricio Andrés Toro Orjuela, Andrés David Calle Aguas, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Alejandro Carlos Chacón Camargo, Luis Alberto Albán Urbano, Carlos Alberto Carreño Marin, Alvaro Henry Monedero Rivera, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Kelyn Johana González Duarte, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Abel David Jaramillo Largo, Harry Giovanny González García, César Augusto Lorduy Maldonado, Modesto Enrique Aguilera VidesIván Cepeda Castro, Pablo Catatumbo Torres Victoria, Jorge Eduardo Londoño Ulloa, Wilson Arias Castillo, Alexánder López Maya, Juan Luis Castro Córdoba, Iván Marulanda Gómez, Jesús Alberto Castilla Salazar Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
049/2021C SECTOR BELLEZA Ley Ordinaria John Jairo Hoyos García, Norma Hurtado Sánchez Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2021 - 2022
Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto