Secretaría General
Legislatura: 2023 - 2024
Descripción
La Secretaría General de la Corporación, es el órgano encargado de coordinar las labores legislativas de la H. Cámara de Representantes, es por esto que dentro sus Deberes Funcionales, los cuales se encuentran estipulados en el artículo 47 de la Ley Quinta de 1992, están los siguientes:
- Asistir a todas las sesiones.
- Llevar y firmar las actas debidamente.
- Dar lectura a los proyectos, proposiciones y demás documentos y mensajes que deban ser leídos en sesión plenaria.
- Informar sobre los resultados de toda clase de votación que se cumpla en la corporación.
- Elaborar las comunicaciones oficiales que deban ser enviadas por el Presidente.
- Informar regularmente al Presidente de todos los mensajes y documentos dirigidos a la corporación, y acusar oportunamente su recibo.
- Mantener organizado y actualizado un registro de entrega y devolución de los documentos y mensajes enviados a las respectivas comisiones.
- Coordinar la grabación de las sesiones plenarias y vigilar la seguridad de las cintas magnetofónicas y las actas.
- Entregar a su sucesor, por riguroso inventario, todos los documentos, enseres y demás elementos a su cargo.
- Dirigir la formación del archivo legislativo de cada legislatura y entregarlo a la oficina de archivo del Congreso, acompañado de un inventario general y un índice de las diversas materias que lo componen.
- Disponer la publicidad de la Gaceta del Congreso.
- Expedir las certificaciones e informes -si no fueren reservados- que soliciten las autoridades o los particulares.
- Mantener debidamente vigilados y custodiados los expedientes sobre investigaciones que se adelanten en la corporación a los altos funcionarios del Gobierno, y darles el trámite debido. Así mismo, las actas y documentos que de ella emanen.
- Disponer, de acuerdo con la Presidencia, de las instalaciones locativas de la corporación cuando se lo requiera.
- Los demás deberes que señale la corporación, la Mesa Directiva, y los inherentes a la misma naturaleza del cargo.
Proyectos de ley
No. Cámara | No. Senado | Proyecto | Tipo | Autor | Estado | Comisión | Origen | Legislatura |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
269/2023C | SEGURIDAD PRIVADA | Ley Ordinaria | David Alejandro Toro Ramírez, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Susana Gómez Castaño, John Jairo González Agudelo, Agmeth José Escaf Tijerino, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Alfredo Mondragón Garzón, Pedro José Súarez Vacca, Alexander Guarín Silva, María del Mar Pizarro García, Mary Anne Andrea Perdomo, Carmen Felisa Ramírez Boscán | Trámite en Comisión | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
268/2023C | SALUD MENTAL AMBIENTES ESCOLARES | Ley Ordinaria | Mary Anne Andrea Perdomo, Cristóbal Caicedo Angulo, David Alejandro Toro Ramírez, Norman David Bañol Álvarez, Pedro José Súarez Vacca, Carmen Felisa Ramírez Boscán | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
267/2023C | ATCC TERRITORIO DE PAZ Y RECONCILIACIÓN | Ley Ordinaria | Mary Anne Andrea Perdomo | Retirado | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
266/2023C | LEY SARA SOFIA | Ley Estatutaria | Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Gilma Díaz Arias, Flora Perdomo Andrade, Dolcey Oscar Torres Romero, Hugo Alfonso Archila Suárez, Wilmer Yesid Guerrero Avendaño, Álvaro Henry Monedero Rivera, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Olga Beatriz González CorreaAlejandro Carlos Chacón Camargo | Trámite en Plenaria | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
265/2023C | JOROPO | Ley Ordinaria | Germán Rogelio Rozo Anís, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Hugo Alfonso Archila Suárez, Edinson Vladimir Olaya Mancipe, Jaime Rodríguez Contreras, Lina María Garrido Martín, Karen Astrith Manrique Olarte, Juan Diego Muñoz Cabrera, Alexander Harley Bermúdez LassoJosé Vicente Carreño Castro | Trámite en Plenaria | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
264/2023C | LLAMAMIENTO EN GARANTIA | Ley Ordinaria | Piedad Correal Rubiano, María del Mar Pizarro García, José Alejandro Martínez Sánchez, Germán Rogelio Rozo Anís, Dolcey Oscar Torres Romero, John Edgar Pérez Rojas, Leonardo de Jesús Gallego Arroyave, Luis Carlos Ochoa Tobón, Olga Beatriz González Correa, Heraclito Landinez Suárez, Juan Sebastián Gómez Gonzáles, Hugo Alfonso Archila Suárez, Hernán Darío Cadavid Márquez, David Alejandro Toro Ramírez, Luis Eduardo Díaz Mateus, Gersel Luis Pérez Altamiranda, Juan Daniel Peñuela Calvache, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Juan Manuel Cortés Dueñas, José Jaime Uscátegui Pastrana, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Flora Perdomo Andrade, David Ricardo Racero Mayorca, Alirio Uribe Muñoz, Carlos Alberto Cuenca Chaux, Juan Carlos Wills Ospina, Yulieth Andrea Sánchez Carreño | Trámite a Senado | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
263/2023C | ASIGNACIÓN DE RETIRO EJERCITO | Ley Ordinaria | Luvi Katherine Miranda Peña, Julio César Triana Quintero, Piedad Correal Rubiano | Retirado | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
262/2023C | CAR | Ley Ordinaria | Julio Roberto Salazar Pérdomo, Juan Carlos Wills Ospina, Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Gerardo Yepes Caro, Libardo Cruz Casado, Luis Eduardo Díaz Mateus, Luis David Súarez Chadid, Wadith Alberto Manzur Imbett, Gloria Elena Arizabaleta Corral, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Daniel Restrepo Carmona | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
261/2023C | MES DE LA SALUD MENTAL | Ley Ordinaria | Olga Lucia Velásquez Nieto, Jaime Raúl Salamanca Torres, Gloria Liliana Rodríguez Valencia | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
260/2023C | INCENTIVOS AGRO | Ley Ordinaria | Wilmer Yair Castellanos Hernández | Trámite en Plenaria | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
259/2023C | SUBSIDIOS AGUA POTABLE | Ley Ordinaria | Wilmer Yair Castellanos Hernández | Trámite en Plenaria | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
258/2023C | HONORES COLEGIO DE BOYACÁ | Ley Ordinaria | Wilmer Yair Castellanos Hernández | Trámite en Plenaria | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
257/2023C | MODIFICACION LEY DE VICTIMAS | Ley Ordinaria | Ministro de Justicia y del Derecho, Nestor Ivan Osuna Patiño, Ministra de Agricultura y Desarrollo Rural, Jhenifer Mojica Gabriel Ernesto Parrado Durán, Mary Anne Andrea Perdomo, Ingrid Johana Aguirre Juvinao, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Andrés David Calle Aguas, Norman David Bañol Álvarez, Juan Pablo Salazar Rivera, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Cristóbal Caicedo Angulo, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Alirio Uribe Muñoz, Leonor María Palencia Vega, Karen Astrith Manrique Olarte, John Jairo González Agudelo, Jorge Andrés Cancimance López, James Hermenegildo Mosquera Torres, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Pedro José Súarez Vacca, Ermes Evelio Pete Vivas, Dorina Hernández PalominoGloria Inés Flórez Schneider, Sandra Ramírez Lobo, Alexánder López Maya | Otro | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
256/2023C | CÓDIGO DEL TRABAJO | Ley Ordinaria | Marelen Castillo Torres, Hernán Darío Cadavid Márquez, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Miguel Abraham Polo Polo, Juan Fernando Espinal Ramírez, Saray Elena Robayo BecharaAlfredo Rafael Deluque Zuleta | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
255/2023C | PRECEDENTE ADMINISTRATIVO | Ley Ordinaria | Santiago Osorio Marín | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
254/2023C | INVESTIGACIÓN CIENTIFICA DEL FRACKING | Ley Ordinaria | Juan Fernando Espinal Ramírez, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Christian Munir Garcés Aljure, Yulieth Andrea Sánchez Carreño, Óscar Darío Pérez Pineda, Andrés Eduardo Forero Molina, Edinson Vladimir Olaya MancipePaola Andrea Holguín Moreno, Honorio Miguel Henríquez Pinedo, Esteban Quintero Cardona, José Vicente Carreño Castro, Enrique Cabrales Baquero | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
253/2023C | PROPIEDAD PRIVADA | Ley Ordinaria | Juan Fernando Espinal RamírezPaola Andrea Holguín Moreno | Trámite en Plenaria | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
252/2023C | JOVENES RURALES | Ley Ordinaria | Alejandro García Ríos, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Jaime Raúl Salamanca Torres, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Daniel Carvalho Mejía, Diego Fernando Caicedo Navas, Edinson Vladimir Olaya Mancipe, Cristian Danilo Avendaño Fino, Carolina Giraldo Botero, Erick Adrián Velasco Burbano, Juan Camilo Londoño Barrera, Duvalier Sánchez Arango, Susana Gómez Castaño, David Ricardo Racero Mayorca, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Saray Elena Robayo Bechara, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Jorge Andrés Cancimance López, Gabriel Ernesto Parrado Durán | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
251/2023C | CATASTRO JUSTO | Ley Ordinaria | Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Wilmer Yair Castellanos Hernández, James Hermenegildo Mosquera Torres, John Jairo González Agudelo, Héctor David Chaparro Chaparro, Hugo Alfonso Archila Suárez, Christian Munir Garcés Aljure, Germán Rogelio Rozo Anís, José Alberto Tejada Echeverry, Gabriel Ernesto Parrado Durán | Trámite en Comisión | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
250/2023C | 069/2022S | ACCESO A LA EDUCACIÓN | Ley Ordinaria | Wadith Alberto Manzur ImbettMarcos Daniel Pineda García | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Senado | 2023 - 2024 |
249/2023C | 011/2023S | SERVICIO DE INTÉRPRETE | Ley Ordinaria | José Vicente Carreño Castro, Alejandro Carlos Chacón Camargo, Yenny Esperanza Rozo Zambrano, Esteban Quintero Cardona, Josué Alirio Barrera Rodríguez | Trámite en Plenaria | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Senado | 2023 - 2024 |
248/2023C | PROFESIONALIZACIÓN SERVICIO EXTERIOR | Ley Ordinaria | David Ricardo Racero Mayorca | Trámite en Comisión | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
247/2023C | QUIMICOS | Ley Ordinaria | Leider Alexandra Vásquez Ochoa | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
246/2023C | TRABAJO DEL HOGAR | Ley Ordinaria | María Fernanda Carrascal Rojas, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Heraclito Landinez Suárez, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Germán José Gómez López, Alfredo Mondragón Garzón, Alirio Uribe Muñoz | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
245/2023C | NICOTINA | Ley Ordinaria | María del Mar Pizarro García, Agmeth José Escaf Tijerino, Susana Gómez Castaño, Alfredo Mondragón Garzón, Daniel Carvalho Mejía, Duvalier Sánchez Arango, María Fernanda Carrascal Rojas, Gloria Elena Arizabaleta Corral | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
244/2023C | EDADISMO | Ley Ordinaria | Gerardo Yepes CaroOscar Barreto Quiroga | Trámite en Plenaria | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
243/2023C | ACCESO A MEDIOS DE COMUNICACIÓN | Ley Ordinaria | Hernán Darío Cadavid Márquez, Marelen Castillo Torres, Carlos Edward Osorio Aguiar, José Jaime Uscátegui Pastrana, Oscar Leonardo Villamizar Meneses, Hugo Danilo Lozano Pimiento, Juan Felipe Corzo Álvarez, Andrés Eduardo Forero Molina, Juan Fernando Espinal Ramírez, Edinson Vladimir Olaya Mancipe, John Jairo Berrio López, Yenica Sugein Acosta Infante, Yulieth Andrea Sánchez Carreño, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Óscar Darío Pérez Pineda | Archivado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
242/2023C | HOMENAJE PÚBLICO | Ley Ordinaria | Wilmer Yair Castellanos Hernández, Jaime Raúl Salamanca TorresAna carolina Espitia Jerez | Trámite en Plenaria | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
241/2023C | CORRESPONSABILIDAD SOCIAL PARA VICTIMAS | Ley Ordinaria | Karen Astrith Manrique Olarte, Diógenes Quintero Amaya, Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Orlando Castillo Advincula, Karen Juliana López Salazar | Trámite en Comisión | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
240/2023C | TARIFA DIFERENCIAL Y MINIMO VITAL | Ley Ordinaria | Jorge Dilson Murcia Olaya | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
239/2023C | IMPULSO CAFE | Ley Ordinaria | Aníbal Gustavo Hoyos Franco | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
238/2023C | DONACIÓN DE ORGANOS | Ley Ordinaria | Alejandro García Ríos, Julio César Triana Quintero, Hernando GonzálezAlejandro Carlos Chacón Camargo, Germán Alcides Blanco Álvarez | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
237/2023C | HONORES A FERNANDO BOTERO | Ley Ordinaria | Andrés Felipe Jiménez VargasNicolás Albeiro Echeverri Alvarán | Trámite en Comisión | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
236/2023C | INTELIGENCIA Y CONTRAINTELIGENCIA | Ley Estatutaria | Alirio Uribe Muñoz, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Carolina Giraldo Botero, David Alejandro Toro Ramírez, Alfredo Mondragón Garzón, José Alberto Tejada Echeverry, Gabriel Becerra Yañez, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Gloria Elena Arizabaleta Corral, Pedro José Súarez Vacca, María del Mar Pizarro García, María Fernanda Carrascal Rojas, Agmeth José Escaf Tijerino, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Mary Anne Andrea Perdomo, Dorina Hernández Palomino, Luis Alberto Albán UrbanoJael Quiroga Carrillo, Gloria Inés Flórez Schneider, Sandra Yaneth Jaimes Cruz, María José Pizarro Rodríguez, Alexánder López Maya, Clara Eugenia López Obregón, Robert Daza Guevara, Martha Isabel Peralta Epieyu | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
235/2023C | CORPORACIONES AUTONOMAS REGIONALES | Ley Ordinaria | Cristian Danilo Avendaño Fino, Julia Miranda Londoño | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
234/2023C | PRÁCTICAS INCONGRUENTES | Ley Ordinaria | Oscar Leonardo Villamizar Meneses | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
233/2023C | 142/2022S | MOVILIDAD SEGURA | Ley Ordinaria | Roy Leonardo Barreras Montealegre, Miguel Ángel Pinto Hernández, Berner león Zambrano Erazo, Angélica lisbeth lozano correa, Nicolás Albeiro Echeverri Alvarán, Germán Alcides Blanco Álvarez, Efraín José Cepeda Sarabia, María José Pizarro Rodríguez, David Andrés Luna Sánchez | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Senado | 2023 - 2024 |
232/2023C | 003/2022S | LEY DEL DEPORTE | Ley Ordinaria | Norma Hurtado Sánchez, Angélica lisbeth lozano correa, Martha Isabel Peralta Epieyu, Ana Paola Agudelo García, Sor Berenice Bedoya Pérez, Miguel Ángel Pinto Hernández | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Senado | 2023 - 2024 |
231/2023C | RECUPERACION DEL SUELO | Ley Ordinaria | Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Diógenes Quintero Amaya, Karen Astrith Manrique Olarte, John Jairo González Agudelo, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Hugo Alfonso Archila Suárez, Juan Carlos Vargas Soler, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Haiver Rincón Gutiérrez, Olga Beatriz González Correa, Juan Pablo Salazar RiveraJosé David Name Cardozo | Trámite en Plenaria | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
230/2023C | CONGRESO VIRTUAL | Ley Orgánica | Marelen Castillo Torres, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Orlando Castillo Advincula, José Jaime Uscátegui Pastrana, Juan Manuel Cortés Dueñas, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Ana Rogelia Monsalve Álvarez | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
229/2023C | SUBSIDIOS CONDICIONADOS | Ley Ordinaria | Marelen Castillo Torres, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Orlando Castillo Advincula, José Jaime Uscátegui Pastrana, Juan Manuel Cortés Dueñas, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Juan Felipe Corzo Álvarez | Archivado | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
228/2023C | MACRORRUEDAS INSTITUCIONALES | Ley Ordinaria | Marelen Castillo Torres, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Orlando Castillo Advincula, José Jaime Uscátegui Pastrana, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Juan Manuel Cortés Dueñas, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Juan Felipe Corzo Álvarez | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
227/2023C | FENTANILO | Ley Ordinaria | Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Jorge Alexander Quevedo Herrera, Daniel Restrepo Carmona, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Luis Eduardo Díaz Mateus, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Libardo Cruz Casado, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Juan Daniel Peñuela Calvache, Nicolás Antonio Barguil Cubillos, Juan Loreto Gómez Soto, Ángela María Vergara González, Wadith Alberto Manzur Imbett, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Andrés Eduardo Forero Molina, Juan Manuel Cortés Dueñas, Hernán Darío Cadavid Márquez, Jorge Méndez Hernández, Jaime Rodríguez Contreras, Luis Miguel López Aristizábal, Delcy Esperanza Isaza Buenaventura, Luis Carlos Ochoa Tobón, Hugo Alfonso Archila Suárez, Álvaro Leonel Rueda caballero, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Olga Lucia Velásquez Nieto, Gloria Liliana Rodríguez Valencia, Karyme Adrana Cotes Martínez, Ingrid Marlen Sogamoso AlfonsoMarcos Daniel Pineda García, Germán Alcides Blanco Álvarez | Retirado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
226/2023C | PRODUCTORES AGROPECUARIOS | Ley Ordinaria | Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Olga Beatriz González Correa, Karyme Adrana Cotes Martínez, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Kelyn Johana González Duarte | Retirado | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
225/2023C | POLITICA REDUCCIÓN SUSTANCIAS PSICOACTIVAS | Ley Ordinaria | Daniel Carvalho Mejía, Duvalier Sánchez Arango, Juan Carlos Lozada Vargas, Catherine Juvinao Clavijo, María del Mar Pizarro García, Juan Camilo Londoño Barrera, Cristian Danilo Avendaño Fino, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Julián Peinado Ramírez, Alejandro García Ríos, Agmeth José Escaf TijerinoJorge Enrique Benedetti Martelo, Sor Berenice Bedoya Pérez, Martha Isabel Peralta Epieyu, Alfredo Rafael Deluque Zuleta | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
224/2023C | REFORMA A LA EDUCACIÓN | Ley Estatutaria | Ministra de Educación Nacional - Aurora Vergara Figueroa Olga Lucia Velásquez Nieto, Santiago Osorio Marín, Jorge Alejandro Ocampo Giraldo, Gabriel Becerra Yañez, Jorge Andrés Cancimance López, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Jorge Hernán Bastidas Rosero, James Hermenegildo Mosquera Torres, Jaime Raúl Salamanca Torres, María Fernanda Carrascal Rojas, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Erick Adrián Velasco Burbano, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Ermes Evelio Pete Vivas, Luis Alberto Albán Urbano, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Dorina Hernández Palomino, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Juan Pablo Salazar Rivera, Alirio Uribe Muñoz, Norman David Bañol Álvarez, Ingrid Johana Aguirre Juvinao, Gloria Elena Arizabaleta Corral, Heraclito Landinez Suárez, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Duvalier Sánchez Arango, David Ricardo Racero Mayorca, Mary Anne Andrea Perdomo, John Jairo González Agudelo, Susana Gómez Castaño, Agmeth José Escaf Tijerino, Pedro José Súarez Vacca, Jorge Méndez HernándezMaría José Pizarro Rodríguez, Sandra Ramírez Lobo, Martha Isabel Peralta Epieyu, Gloria Inés Flórez Schneider, Isabel Cristina Zuleta López, Carlos Alberto Benavides Mora, Robert Daza Guevara, Jael Quiroga Carrillo | Trámite a Senado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
223/2023C | PLATONERAS | Ley Ordinaria | Orlando Castillo Advincula | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
222/2023C | RECONOCIMIENTO VIVIENDAS PALAFITICAS | Ley Ordinaria | Orlando Castillo Advincula | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
221/2023C | BIBLIOTECAS ESCOLARES | Ley Ordinaria | Duvalier Sánchez Arango, Juan Diego Muñoz Cabrera, Carolina Giraldo Botero, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Alejandro García Ríos, Olga Lucia Velásquez Nieto, Jaime Raúl Salamanca Torres, Elkin Rodolfo Ospina OspinaAna carolina Espitia Jerez, Angélica lisbeth lozano correa, Jonathan Ferney Pulido Hernández, Edwing Fabián Díaz Plata | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
220/2023C | 298/2023S | HONORES A MISAEL PASTRANA BORRERO | Ley Ordinaria | Christian Munir Garcés Aljure, Eduard Alexis Triana Rincón, Juan Fernando Espinal Ramírez, José Jaime Uscátegui Pastrana, Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Juliana Aray Franco, Ángela María Vergara González, Juan Daniel Peñuela Calvache, Wadith Alberto Manzur Imbett, Libardo Cruz Casado, Alfredo Ape Cuello Baute, Juan Loreto Gómez SotoPaloma Susana Valencia Laserna, Paola Andrea Holguín Moreno, Miguel Uribe Turbay, Liliana Esther Bitar Castilla, Germán Alcides Blanco Álvarez, Oscar Barreto Quiroga, Marcos Daniel Pineda García, Juan Carlos García Gómez, Efraín José Cepeda Sarabia, Diela Liliana Solarte Benavides, Ciro Alejandro Ramírez Cortes | Trámite en Plenaria | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Senado | 2023 - 2024 |