Pasar al contenido principal
H.R.
Juan Daniel Peñuela Calvache
Imagen del representante Juan Daniel Peñuela
Periodo constitucional:
Periodo representante
2022 - 2026
Legislatura:
2022 - 2023
Circunscripción territorial:
Nariño
Comisión constitucional:
Votos obtenidos:
Votos obtenidos
46.947
Dirección oficina
315B - 316B - Edificio Nuevo del Congreso
Cuentas Claras:
Contenido Representantes

Nació el   6 de octubre de 1976.

ESTUDIOS:
BASICA: 
Titulo de bachiller- Colegio Liceo de Guilford, Bogotá D.C.
PREGRADO: 
2001
Abogado
Universidad Externado
POSGRADO: 
2003
Especialista en Derecho Administrativo
Universidad Externado de Colombia
2014 
Mg Derecho Económico
Universidad Externado de Colombia
2016
Esp. Gobierno Local
Universidad de Nariño
2018 
Esp. Derecho comercial
Universidad Externado de Colombia
Cursando 
Esp. Derecho Constitucional
Universidad Externado de Colombia


TRAYECTORIA LABORAL
Julio 200- Diciembre 2001 
Jefe de presentaciones sociales
Dirección Administrativa de Administración Judicial Bogotá Cundinamarca 
Febrero 2004- Enero 2006
Director
Departamento Jurídico y de Registros públicos
Cámara de Comercio de Pasto 
Enero 2006 – Mayo 2008
Docente
Universidad Cooperativa de Colombia
Agosto 2008- Junio 2011
Docente
Escuela Superior de Administración Publica
Febrero 2005- Junio 2019
Docente
Universidad Mariana
Enero 2008 - Diciembre 2015
Concejal
Concejo Municipal de Pasto
Enero 2016 – Noviembre de 2021
Diputado
Asamblea Departamental de Nariño


Representante a la Cámara por la circunscripción de Nariño en el periodo 2022-2026
Miembro de la Comisión Primera
Miembro de la Comisión de Derechos Humanos y Audiencias
Partido Conservador Colombiano
Votación para ejercer el cargo: 46.947
 

Autor


Ponente


Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto