Pasar al contenido principal
Elizabeth Martinez Barrera
Secretaria
Imagen-funcionario
Foto Doctora Elizabeth Martinez Barrera
Secretaria
comision.tercera@camara.gov.co
(57+1) 3904050

 

Secretaria General Comisión Tercera Constitucional Permanente
 

Abogada de la facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Libre, Egresada en el año de 1990, con especialización en Derecho Público, Ciencia y Sociología Políticas de la Universidad Externado de Colombia, como complemento de mi formación académica, y pos grado, he realizado algunos cursos y seminarios lo cuales relaciono a continuación, los cuales han complementado tanto mi carrera profesional como laboral.
 

Seminario  de  la  Red  del  Foro  Parlamentario  de  Gestión  para  los Resultados en el Desarrollo, BID. Bogotá, junio 2015, “Strengthening Budget Analysis Capacity In the Legislature”. House Democracy Partnership, United States House of Representatives. Washington. 2012. Seminario Técnica Legislativa. Congreso de los Diputados de España. Noviembre 2009. Curso para Asesores Jurídicos Parlametarios. España, febrero 2010. Seminario “Estado Democrático y Control Parlamentario”.Centro  de  Formación  de  la  Cooperación  Española  en  Montevideo, Uruguay. 2009. Congreso Internacional de Derecho Constitucional. Universidad Libre. Bogotá, D.C. 2009. Curso de Procedimiento Administrativo. Universidad Externado de Colombia Bogotá, D.C. 2004. Seminario, “La reelección en Colombia” Universidad Externado de Colombia Bogotá, D.C., 2004. Curso de Actualización Economía Colombiana Universidad Externado de Colombia Bogotá, D.C., 2003. Curso de contratación Administrativa, Universidad del Rosario. Bogotá, D.C., 2003. Seminario, Las ciencias de la tierra Sociedad Geográfica de Colombia Bogotá, D.C., 2002. Seminario Taller “La conciliación” Universidad Javeriana. Bogotá, D.C., 2001. Seminario “Mujer Hacia el Nuevo Milenio” Cámara de Representantes. Bogotá, D.C., 1999. Seminario “Contratación Estatal” Cámara de Representantes. Bogotá, D.C., 1998 . “Curso sobre Ética y Derecho”, Universidad Libre. Bogotá, D.C., 1996. “Curso sobre organización de archivos” Archivo General de la Nación. Bogotá, D.C., 1996. “Seminario sobre “contratación Administrativa” Universidad Libre. Bogotá, D.C., 1995. Seminario sobre “Legislación Penal y Procedimental”, Universidad Libre. Bogotá, D.C. 1993. Seminario Actualización “Nuevo Código Penal”, Universidad Libre. Bogotá, D.C., 1991. Seminario de Derecho Notarial, Universidad Libre, Bogotá, D.C., 1988. Aunado a lo anterior, soy profesional oficial de la Reserva N° 8, del Ejército Nacional en el grado de subteniente. Noviembre 2017.
 

Actualmente laboro en la Cámara de Representantes desde hace más de veinte años, me he  desempeñado en cargos  tanto en la parte legislativa como en la administrativa de esta Corporación, ejerciendo los siguientes cargos:
 

  • Comisión Legal de Cuentas del  24 de Noviembre de 1999 al  24 de septiembre de 2000 y del 01 de Noviembre de 2000  al  31 de agosto de 2001 en el cargo de Asesor I, cuyas funciones eran asesorar y orientar a los Honorables Representantes miembros de la Comisión Legal de Cuentas en lo relativo al control político de la ejecución presupuestal.

 

  • División Jurídica, del 25 de septiembre de 2000 al 01 de noviembre de 2000, como Jefe de la  División, donde las funciones principales del cargo, fue asesorar en cuanto a aspectos legales se refiere, a la Mesa Directiva y al Director Administrativo de la Cámara de Representantes.

 

  • Comisión  Especial de Ordenamiento Territorial,  del  01 de septiembre de 2001 al 13 de agosto de 2002, como Secretaria General de la Comisión.

 

  • Secretaria General Ad Hoc de la Comisión de Derechos Humanos y Audiencias la cual ejercí hasta agosto del 2002.

 

  • Comisión Tercera Constitucional Permanente de Hacienda y Crédito Público, cargo de  elección, desempeñado desde el  01 de agosto de 2006 hasta  la fecha, como Secretaria General de la Comisión. En esta Célula  Congresional  se estudian y manejan los siguientes temas: Hacienda  y  Crédito  Público,  impuestos  y  contribuciones,  exenciones tributarias, régimen monetario, leyes sobre el Banco de la República, sistema de banca central, leyes sobre monopolios, autorización de empréstitos, mercado de valores, regulación económica, Planeación Nacional, régimen de cambios, actividad financiera, bursátil aseguradora y de captación de ahorro.

 

  • Ejercí el cargo de asesor de la Secretaria General del fondo Nacional de Ahorro por intermedio de un programa especial que las Naciones Unidas tiene con algunas entidades del Estado, en la cual asesoré al FNA en lo relacionado a la Contratación Administrativa y en la respuesta a los requerimientos que la Superintendencia Bancaria hace a esta entidad financiera.

 

“En agosto de  2016, fui ternada por el Presidente de la República doctor Juan Manuel Santos Calderón para ocupar el cargo de Magistrada de la Comisión de Disciplina Judicial, posición que se obtuvo después del proceso de selección hecho por la Presidencia de la República, convocado mediante decreto 1189 de 2016”
 

“En agosto de  2020, fui ternada por el Presidente de la República doctor Iván Duque Márquez  para ocupar el cargo de Defensor del Pueblo.

 

 

Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto