Pasar al contenido principal
Plaza de Bolívar al fondo Capitolio Nacional de Colombia
Secretaría General

Legislatura: 2023 - 2024

Descripción

La Secretaría General de la Corporación, es el órgano encargado de coordinar las labores legislativas de la H. Cámara de Representantes, es por esto que dentro sus Deberes Funcionales, los cuales se encuentran estipulados en el artículo 47 de la Ley Quinta de 1992, están los siguientes:

  1. Asistir a todas las sesiones.
  2. Llevar y firmar las actas debidamente.
  3. Dar lectura a los proyectos, proposiciones y demás documentos y mensajes que deban ser leídos en sesión plenaria.
  4. Informar sobre los resultados de toda clase de votación que se cumpla en la corporación.
  5. Elaborar las comunicaciones oficiales que deban ser enviadas por el Presidente.
  6. Informar regularmente al Presidente de todos los mensajes y documentos dirigidos a la corporación, y acusar oportunamente su recibo.
  7. Mantener organizado y actualizado un registro de entrega y devolución de los documentos y mensajes enviados a las respectivas comisiones.
  8. Coordinar la grabación de las sesiones plenarias y vigilar la seguridad de las cintas magnetofónicas y las actas.
  9. Entregar a su sucesor, por riguroso inventario, todos los documentos, enseres y demás elementos a su cargo.
  10. Dirigir la formación del archivo legislativo de cada legislatura y entregarlo a la oficina de archivo del Congreso, acompañado de un inventario general y un índice de las diversas materias que lo componen.
  11. Disponer la publicidad de la Gaceta del Congreso.
  12. Expedir las certificaciones e informes -si no fueren reservados- que soliciten las autoridades o los particulares.
  13. Mantener debidamente vigilados y custodiados los expedientes sobre investigaciones que se adelanten en la corporación a los altos funcionarios del Gobierno, y darles el trámite debido. Así mismo, las actas y documentos que de ella emanen.
  14. Disponer, de acuerdo con la Presidencia, de las instalaciones locativas de la corporación cuando se lo requiera.
  15. Los demás deberes que señale la corporación, la Mesa Directiva, y los inherentes a la misma naturaleza del cargo.
     
Ubicación: Capitolio Nacional - Secretaria General
Teléfono: (+571) 4325100-02-03 Ext 5132- 5146 -5144 / Oficina: Primer piso / Correo: secretaria.general@camara.gov.co
Síguenos en:
Proyectos de ley
Se han encontrado 4973 proyectos de ley
No. Cámara No. Senado Proyecto Tipo Autor Estado Comisión Origen Legislatura
248/2023C PROFESIONALIZACIÓN SERVICIO EXTERIOR Ley Ordinaria David Ricardo Racero Mayorca Trámite en Comisión Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales Cámara 2023 - 2024
247/2023C QUIMICOS Ley Ordinaria Leider Alexandra Vásquez Ochoa Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
246/2023C TRABAJO DEL HOGAR Ley Ordinaria María Fernanda Carrascal Rojas, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Heraclito Landinez Suárez, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Germán José Gómez López, Alfredo Mondragón Garzón, Alirio Uribe Muñoz Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
245/2023C NICOTINA Ley Ordinaria María del Mar Pizarro García, Agmeth José Escaf Tijerino, Susana Gómez Castaño, Alfredo Mondragón Garzón, Daniel Carvalho Mejía, Duvalier Sánchez Arango, María Fernanda Carrascal Rojas, Gloria Elena Arizabaleta Corral Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
244/2023C EDADISMO Ley Ordinaria Gerardo Yepes CaroOscar Barreto Quiroga Trámite en Plenaria Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
243/2023C ACCESO A MEDIOS DE COMUNICACIÓN Ley Ordinaria Hernán Darío Cadavid Márquez, Marelen Castillo Torres, Carlos Edward Osorio Aguiar, José Jaime Uscátegui Pastrana, Oscar Leonardo Villamizar Meneses, Hugo Danilo Lozano Pimiento, Juan Felipe Corzo Álvarez, Andrés Eduardo Forero Molina, Juan Fernando Espinal Ramírez, Edinson Vladimir Olaya Mancipe, John Jairo Berrio López, Yenica Sugein Acosta Infante, Yulieth Andrea Sánchez Carreño, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Óscar Darío Pérez Pineda Archivado Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
242/2023C HOMENAJE PÚBLICO Ley Ordinaria Wilmer Yair Castellanos Hernández, Jaime Raúl Salamanca TorresAna carolina Espitia Jerez Trámite en Plenaria Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales Cámara 2023 - 2024
241/2023C CORRESPONSABILIDAD SOCIAL PARA VICTIMAS Ley Ordinaria Karen Astrith Manrique Olarte, Diógenes Quintero Amaya, Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Orlando Castillo Advincula, Karen Juliana López Salazar Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2023 - 2024
240/2023C TARIFA DIFERENCIAL Y MINIMO VITAL Ley Ordinaria Jorge Dilson Murcia Olaya Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
239/2023C IMPULSO CAFE Ley Ordinaria Aníbal Gustavo Hoyos Franco Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
238/2023C DONACIÓN DE ORGANOS Ley Ordinaria Alejandro García Ríos, Julio César Triana Quintero, Hernando GonzálezAlejandro Carlos Chacón Camargo, Germán Alcides Blanco Álvarez Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
237/2023C HONORES A FERNANDO BOTERO Ley Ordinaria Andrés Felipe Jiménez VargasNicolás Albeiro Echeverri Alvarán Trámite en Comisión Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales Cámara 2023 - 2024
236/2023C INTELIGENCIA Y CONTRAINTELIGENCIA Ley Estatutaria Alirio Uribe Muñoz, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Carolina Giraldo Botero, David Alejandro Toro Ramírez, Alfredo Mondragón Garzón, José Alberto Tejada Echeverry, Gabriel Becerra Yañez, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Gloria Elena Arizabaleta Corral, Pedro José Súarez Vacca, María del Mar Pizarro García, María Fernanda Carrascal Rojas, Agmeth José Escaf Tijerino, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Mary Anne Andrea Perdomo, Dorina Hernández Palomino, Luis Alberto Albán UrbanoJael Quiroga Carrillo, Gloria Inés Flórez Schneider, Sandra Yaneth Jaimes Cruz, María José Pizarro Rodríguez, Alexánder López Maya, Clara Eugenia López Obregón, Robert Daza Guevara, Martha Isabel Peralta Epieyu Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
235/2023C CORPORACIONES AUTONOMAS REGIONALES Ley Ordinaria Cristian Danilo Avendaño Fino, Julia Miranda Londoño Trámite en Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
234/2023C PRÁCTICAS INCONGRUENTES Ley Ordinaria Oscar Leonardo Villamizar Meneses Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
233/2023C 142/2022S MOVILIDAD SEGURA Ley Ordinaria Roy Leonardo Barreras Montealegre, Miguel Ángel Pinto Hernández, Berner león Zambrano Erazo, Angélica lisbeth lozano correa, Nicolás Albeiro Echeverri Alvarán, Germán Alcides Blanco Álvarez, Efraín José Cepeda Sarabia, María José Pizarro Rodríguez, David Andrés Luna Sánchez Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Senado 2023 - 2024
232/2023C 003/2022S LEY DEL DEPORTE Ley Ordinaria Norma Hurtado Sánchez, Angélica lisbeth lozano correa, Martha Isabel Peralta Epieyu, Ana Paola Agudelo García, Sor Berenice Bedoya Pérez, Miguel Ángel Pinto Hernández Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Senado 2023 - 2024
231/2023C RECUPERACION DEL SUELO Ley Ordinaria Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Diógenes Quintero Amaya, Karen Astrith Manrique Olarte, John Jairo González Agudelo, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Hugo Alfonso Archila Suárez, Juan Carlos Vargas Soler, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Haiver Rincón Gutiérrez, Olga Beatriz González Correa, Juan Pablo Salazar RiveraJosé David Name Cardozo Trámite en Plenaria Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
230/2023C CONGRESO VIRTUAL Ley Orgánica Marelen Castillo Torres, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Orlando Castillo Advincula, José Jaime Uscátegui Pastrana, Juan Manuel Cortés Dueñas, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Ana Rogelia Monsalve Álvarez Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
229/2023C SUBSIDIOS CONDICIONADOS Ley Ordinaria Marelen Castillo Torres, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Orlando Castillo Advincula, José Jaime Uscátegui Pastrana, Juan Manuel Cortés Dueñas, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Juan Felipe Corzo Álvarez Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
228/2023C MACRORRUEDAS INSTITUCIONALES Ley Ordinaria Marelen Castillo Torres, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Orlando Castillo Advincula, José Jaime Uscátegui Pastrana, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Juan Manuel Cortés Dueñas, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Juan Felipe Corzo Álvarez Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
227/2023C FENTANILO Ley Ordinaria Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Jorge Alexander Quevedo Herrera, Daniel Restrepo Carmona, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Luis Eduardo Díaz Mateus, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Libardo Cruz Casado, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Juan Daniel Peñuela Calvache, Nicolás Antonio Barguil Cubillos, Juan Loreto Gómez Soto, Ángela María Vergara González, Wadith Alberto Manzur Imbett, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Andrés Eduardo Forero Molina, Juan Manuel Cortés Dueñas, Hernán Darío Cadavid Márquez, Jorge Méndez Hernández, Jaime Rodríguez Contreras, Luis Miguel López Aristizábal, Delcy Esperanza Isaza Buenaventura, Luis Carlos Ochoa Tobón, Hugo Alfonso Archila Suárez, Álvaro Leonel Rueda caballero, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Olga Lucia Velásquez Nieto, Gloria Liliana Rodríguez Valencia, Karyme Adrana Cotes Martínez, Ingrid Marlen Sogamoso AlfonsoMarcos Daniel Pineda García, Germán Alcides Blanco Álvarez Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
226/2023C PRODUCTORES AGROPECUARIOS Ley Ordinaria Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Olga Beatriz González Correa, Karyme Adrana Cotes Martínez, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Kelyn Johana González Duarte Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2023 - 2024
225/2023C POLITICA REDUCCIÓN SUSTANCIAS PSICOACTIVAS Ley Ordinaria Daniel Carvalho Mejía, Duvalier Sánchez Arango, Juan Carlos Lozada Vargas, Catherine Juvinao Clavijo, María del Mar Pizarro García, Juan Camilo Londoño Barrera, Cristian Danilo Avendaño Fino, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Julián Peinado Ramírez, Alejandro García Ríos, Agmeth José Escaf TijerinoJorge Enrique Benedetti Martelo, Sor Berenice Bedoya Pérez, Martha Isabel Peralta Epieyu, Alfredo Rafael Deluque Zuleta Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
224/2023C REFORMA A LA EDUCACIÓN Ley Estatutaria Ministra de Educación Nacional - Aurora Vergara Figueroa Olga Lucia Velásquez Nieto, Santiago Osorio Marín, Jorge Alejandro Ocampo Giraldo, Gabriel Becerra Yañez, Jorge Andrés Cancimance López, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Jorge Hernán Bastidas Rosero, James Hermenegildo Mosquera Torres, Jaime Raúl Salamanca Torres, María Fernanda Carrascal Rojas, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Erick Adrián Velasco Burbano, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Ermes Evelio Pete Vivas, Luis Alberto Albán Urbano, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Dorina Hernández Palomino, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Juan Pablo Salazar Rivera, Alirio Uribe Muñoz, Norman David Bañol Álvarez, Ingrid Johana Aguirre Juvinao, Gloria Elena Arizabaleta Corral, Heraclito Landinez Suárez, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Duvalier Sánchez Arango, David Ricardo Racero Mayorca, Mary Anne Andrea Perdomo, John Jairo González Agudelo, Susana Gómez Castaño, Agmeth José Escaf Tijerino, Pedro José Súarez Vacca, Jorge Méndez HernándezMaría José Pizarro Rodríguez, Sandra Ramírez Lobo, Martha Isabel Peralta Epieyu, Gloria Inés Flórez Schneider, Isabel Cristina Zuleta López, Carlos Alberto Benavides Mora, Robert Daza Guevara, Jael Quiroga Carrillo Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
223/2023C PLATONERAS Ley Ordinaria Orlando Castillo Advincula Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
222/2023C RECONOCIMIENTO VIVIENDAS PALAFITICAS Ley Ordinaria Orlando Castillo Advincula Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
221/2023C BIBLIOTECAS ESCOLARES Ley Ordinaria Duvalier Sánchez Arango, Juan Diego Muñoz Cabrera, Carolina Giraldo Botero, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Alejandro García Ríos, Olga Lucia Velásquez Nieto, Jaime Raúl Salamanca Torres, Elkin Rodolfo Ospina OspinaAna carolina Espitia Jerez, Angélica lisbeth lozano correa, Jonathan Ferney Pulido Hernández, Edwing Fabián Díaz Plata Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
220/2023C 298/2023S HONORES A MISAEL PASTRANA BORRERO Ley Ordinaria Christian Munir Garcés Aljure, Eduard Alexis Triana Rincón, Juan Fernando Espinal Ramírez, José Jaime Uscátegui Pastrana, Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Juliana Aray Franco, Ángela María Vergara González, Juan Daniel Peñuela Calvache, Wadith Alberto Manzur Imbett, Libardo Cruz Casado, Alfredo Ape Cuello Baute, Juan Loreto Gómez SotoPaloma Susana Valencia Laserna, Paola Andrea Holguín Moreno, Miguel Uribe Turbay, Liliana Esther Bitar Castilla, Germán Alcides Blanco Álvarez, Oscar Barreto Quiroga, Marcos Daniel Pineda García, Juan Carlos García Gómez, Efraín José Cepeda Sarabia, Diela Liliana Solarte Benavides, Ciro Alejandro Ramírez Cortes Trámite en Comisión Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales Senado 2023 - 2024
219/2023C 309/2023S PROHIBICIÓN CORRIDAS DE TOROS Ley Ordinaria Ministro de Cultura - Jorge Ignacio Zorro Duvalier Sánchez Arango, María del Mar Pizarro García, Erick Adrián Velasco Burbano, Santiago Osorio Marín, Jorge Andrés Cancimance López, Jorge Alejandro Ocampo Giraldo, María Fernanda Carrascal Rojas, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Luvi Katherine Miranda Peña, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, David Ricardo Racero Mayorca, David Alejandro Toro Ramírez, Susana Gómez Castaño, Cristóbal Caicedo Angulo, Dorina Hernández PalominoYuly Esmeralda Hernández Silva, Alexánder López Maya, Jonathan Ferney Pulido Hernández, Sandra Ramírez Lobo, Aida Yolanda Avella Esquivel, Omar de Jesús Restrepo Correa, Imelda Daza Cotes, Julián Gallo Cubillos, Ariel Fernando Avíla Martínez, Isabel Cristina Zuleta López, Gloria Inés Flórez Schneider, Paulino Riascos Riascos, Alex Xavier Flórez Hernández, Catalina del Socorro Pérez Pérez, Piedad Esneda Córdoba Ruiz, Robert Daza Guevara, Iván Cepeda Castro, Clara Eugenia López Obregón, Polivio Leandro Rosales Cadena, Aída Marina Quilcué Vivas, Wilson Arias Castillo, Sandra Yaneth Jaimes Cruz, Martha Isabel Peralta Epieyu, Antonio José Correa Jiménez, Pedro Hernando Flórez Porras, Inti Raúl Asprilla Reyes, María José Pizarro Rodríguez, Jairo Alberto Castellanos Serrano, Edwing Fabián Díaz Plata Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Senado 2023 - 2024
218/2023C INSPECCIONES DISTRITALES Ley Ordinaria Elkin Rodolfo Ospina Ospina, Juan Diego Muñoz Cabrera, Juan Camilo Londoño Barrera, Wilder Iberson Escobar Ortiz, Wilmer Yair Castellanos Hernández Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
217/2023C CAMARAS DE COMERCIO Ley Ordinaria Elkin Rodolfo Ospina Ospina, Wilder Iberson Escobar Ortiz, Juan Camilo Londoño Barrera, Juan Diego Muñoz Cabrera, Wilmer Yair Castellanos Hernández Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2023 - 2024
216/2023C IMPUESTO DE VEHICULOS AUTOMOTORES Ley Ordinaria John Fredy Núñez Ramos, Jhon Fredi Valencia Caicedo, James Hermenegildo Mosquera Torres, Karen Juliana López Salazar, Juan Pablo Salazar Rivera, John Jairo González Agudelo, Juan Carlos Vargas Soler, Karen Astrith Manrique Olarte, Haiver Rincón Gutiérrez, William Ferney Aljure Martínez, Orlando Castillo Advincula, Gerson Lisímaco Montaño Arizala Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2023 - 2024
215/2023C ENTREGA GRATUITA DE COPAS MENSTRUALES Ley Ordinaria Fernando David Niño Mendoza, Juan Fernando Espinal Ramírez, Juan Carlos Wills Ospina, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Ángela María Vergara González, Daniel Restrepo Carmona, Wadith Alberto Manzur Imbett, Juana Carolina Londoño Jaramillo, Catherine Juvinao Clavijo, Juan Daniel Peñuela Calvache, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Luis Eduardo Díaz Mateus, Libardo Cruz Casado, Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso, María del Mar Pizarro García, Silvio José Carrasquilla Torres, Dolcey Oscar Torres Romero, Luvi Katherine Miranda Peña, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Marelen Castillo Torres, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Jorge Alexander Quevedo Herrera, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Camilo Esteban Ávila Morales, Álvaro Mauricio Londoño Lugo Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
214/2023C CONFECCIÓN EN PALMA DE IRACA Ley Ordinaria Flora Perdomo Andrade, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Jorge Dilson Murcia OlayaCarlos Julio González Villa Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
213/2023C REDUCIÓN IVA EN ACEITES COMESTIBLES Ley Ordinaria Olmes de Jesús Echeverría de la Rosa Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2023 - 2024
212/2023C TRASTORNO DEL NEURODESARROLLO Ley Estatutaria Adriana Carolina Arbeláez Giraldo, Oscar Rodrigo Campo Hurtado, Jaime Rodríguez Contreras, John Edgar Pérez Rojas, Lina María Garrido Martín, Betsy Judith Pérez Arango, Hernando González, Javier Alexander Sánchez Reyes, Gersel Luis Pérez Altamiranda, Óscar Darío Pérez Pineda, Julio César Triana Quintero, Andrés Eduardo Forero Molina, Álvaro Leonel Rueda caballero, José Jaime Uscátegui Pastrana, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
211/2023C ALCANCE LEY DE FRONTERAS Ley Ordinaria Erick Adrián Velasco Burbano, Jorge Andrés Cancimance López, David Alejandro Toro Ramírez, Heraclito Landinez SuárezRobert Daza Guevara, Polivio Leandro Rosales Cadena Trámite en Comisión Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales Cámara 2023 - 2024
210/2023C PROTECCIÓN DERECHOS DE LAS VICTIMAS Ley Ordinaria Karen Astrith Manrique Olarte, Diógenes Quintero Amaya, John Fredy Núñez Ramos, James Hermenegildo Mosquera Torres, William Ferney Aljure Martínez, Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Orlando Castillo Advincula, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Jhon Fredi Valencia Caicedo, Jorge Rodrigo Tovar Vélez, Juan Carlos Vargas Soler, Leonor María Palencia Vega, Haiver Rincón Gutiérrez, Karen Juliana López Salazar, Marelen Castillo Torres, Karyme Adrana Cotes Martínez Otro Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
209/2023C LENGUA CREOLE Ley Ordinaria Jorge Méndez Hernández, Astrid Sánchez Montes De Oca, Juan Manuel Cortés Dueñas, Olga Beatriz González Correa, Carlos Alberto Cuenca Chaux, Cristóbal Caicedo Angulo, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Oscar Rodrigo Campo Hurtado, Jaime Rodríguez Contreras, Javier Alexander Sánchez Reyes, John Edgar Pérez Rojas, Jairo Humberto Cristo Correa, Mauricio Parodi Díaz, Modesto Enrique Aguilera Vides, Betsy Judith Pérez Arango, Adriana Carolina Arbeláez Giraldo, Sandra Milena Ramírez Caviedes, Julio César Triana QuinteroJorge Enrique Benedetti Martelo, Carlos Abraham Jiménez Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
208/2023C SOSTENIBILIDAD SOCIAL Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Milene Jarava Díaz, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Alexander Guarín Silva, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Saray Elena Robayo Bechara, Diego Fernando Caicedo Navas, Astrid Sánchez Montes De Oca, Camilo Esteban Ávila Morales, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa, Ana Rogelia Monsalve ÁlvarezJuan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, Alfredo Rafael Deluque Zuleta, José Alfredo Gnecco Zuleta, Juan Felipe Lemos Uribe, José David Name Cardozo, John Moises Besaile Fayad Trámite en Comisión Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público Cámara 2023 - 2024
207/2023C CASAS DE CULTURA Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Milene Jarava Díaz, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Saray Elena Robayo Bechara, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Astrid Sánchez Montes De Oca, Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa, Ana Rogelia Monsalve ÁlvarezJuan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, Alfredo Rafael Deluque Zuleta, José Alfredo Gnecco Zuleta, Norma Hurtado Sánchez, Julio Elías Chagui Flórez, José David Name Cardozo, Juan Felipe Lemos Uribe, John Moises Besaile Fayad Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
206/2023C PARQUE AUTOMOTOR DEL SERVICIO PÚBLICO Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Milene Jarava Díaz, Diego Fernando Caicedo Navas, Camilo Esteban Ávila Morales, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Saray Elena Robayo Bechara, Astrid Sánchez Montes De Oca, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro FigueroaJuan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, Julio Elías Chagui Flórez, Juan Felipe Lemos Uribe, John Moises Besaile Fayad Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
205/2023C EDUCACIÓN PARA LA SALUD Y LA VIDA Ley Ordinaria Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Juan Daniel Peñuela Calvache, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Astrid Sánchez Montes De Oca, Alexander Guarín SilvaNorma Hurtado Sánchez, Alfredo Rafael Deluque Zuleta Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
204/2023C OPORTUNIDADES CUIDADORES Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Milene Jarava Díaz, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Saray Elena Robayo Bechara, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro FigueroaJuan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, Alfredo Rafael Deluque Zuleta, José Alfredo Gnecco Zuleta, Norma Hurtado Sánchez, Juan Felipe Lemos Uribe, José David Name Cardozo, John Moises Besaile Fayad Trámite en Comisión Comisión Séptima Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
203/2023C SALUD MENTAL NNA Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Alexander Guarín Silva, Milene Jarava Díaz, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Hugo Alfonso Archila SuárezJuan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, Alfredo Rafael Deluque Zuleta, Juan Felipe Lemos Uribe, José Alfredo Gnecco Zuleta, Norma Hurtado Sánchez, Julio Elías Chagui Flórez, José David Name Cardozo, John Moises Besaile Fayad Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
202/2023C JARDINES BOTANICOS Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Milene Jarava Díaz, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Saray Elena Robayo Bechara, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro FigueroaJulio Elias Vidal, José Alfredo Gnecco Zuleta, Julio Elías Chagui Flórez, John Moises Besaile Fayad, Juan Felipe Lemos Uribe Trámite en Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
201/2023C ECONOMÍA CIRCULAR Ley Ordinaria José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Milene Jarava Díaz, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Saray Elena Robayo Bechara, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro FigueroaAlfredo Rafael Deluque Zuleta, Juan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, José Alfredo Gnecco Zuleta, Julio Elías Chagui Flórez, Juan Felipe Lemos Uribe, José David Name Cardozo, John Moises Besaile Fayad Trámite en Comisión Comisión Quinta Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
200/2023C INTELIGENCIA ARTIFICIAL Ley Estatutaria Karyme Adrana Cotes Martínez, Alirio Uribe Muñoz, María Eugenia Lopera Monsalve, Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Gilma Díaz Arias, Flora Perdomo Andrade, Dolcey Oscar Torres Romero, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Piedad Correal Rubiano, Álvaro Leonel Rueda caballero, Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera, Hugo Alfonso Archila Suárez, Etna Tamara Argote Calderón, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Pedro José Súarez Vacca, Gabriel Becerra Yañez, David Alejandro Toro Ramírez, Jorge Hernán Bastidas Rosero Trámite en Comisión Comisión Primera Constitucional Permanente Cámara 2023 - 2024
199/2023C SÁCHICA PATRIMONIO CULTURAL, GEOLÓGICO Y PALEONTOLÓICO Ley Ordinaria Irma Luz Herrera RodríguezAna Paola Agudelo García, Manuel Antonio Virgüez Piraquive, Carlos Eduardo Guevara villabón Trámite en Comisión Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones Cámara 2023 - 2024
Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto