Pasar al contenido principal
H.R.
Milton Hugo Angulo Viveros
Imagen del Representante Milton Hugo Angulo
Periodo constitucional:
Periodo representante
2018 - 2022
Legislatura:
2019 - 2020 2020 - 2021
Circunscripción territorial:
Valle del Cauca
Votos obtenidos:
Votos obtenidos
19.284
Teléfono
(57+1) 3904050 ext.: 3482 - 4162
Dirección oficina
504B - 505B Edificio Nuevo Congreso
Cuentas Claras:
Contenido Representantes

Nació el 2 de septiembre de 1973 en Barbacoas (Nariño); a los 7 meses de edad sus padres se lo llevaron a Buenaventura ciudad donde creció y se formó.
                                                
PERFIL PROFESIONAL

•    Administrador de Empresas. Universidad del Valle, 1998.
•    Especialista en Gerencia Social. Pontificia Universidad Javeriana, 2005. 
•    Magíster en Gestión Pública. Universidad Santiago de Cali, 2012.
•    Especialista en Administración de Salud. Universidad Católica de Manizales, 2015.

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

En su trayectoria profesional ha desempeñado diversos cargos públicos y privados en el departamento del Valle del Cauca. Además, ha dedicado su vida a trabajar al servicio de la gente y por el desarrollo de las comunidades, en especial por los niños, niñas y adolescentes.

 

DOCENTE

•    Profesor Catedrático de la Universidad Antonio Nariño, Sede Buenaventura, desde el segundo semestre del 2001, hasta al segundo semestre del 2003.
•    Representante Legal del Instituto Tecnológico Panamericano INSTEP desde el 10 de febrero 2004, hasta el 31 de diciembre 2005. Y profesor hora Cátedra, desde agosto del 2003, hasta 30 noviembre de 2007.
•    Profesor Catedrático de la Universidad del Valle Sede Pacífico, desde el primer semestre del 2008 al segundo semestre del 2012.
•    Profesor Tiempo Completo Universidad del Pacífico, desde agosto 2015, hasta el 30 de julio de 2018.

 

GERENCIAL

•    Jefe Oficina de Personal de la Secretaría de Educación Municipal, desde   febrero de 1998, hasta 30 de noviembre del 1998.
•    Jefe de Unidad de Planeación de la Secretaría de Educación Municipal, entre 01 de diciembre de 1998, hasta 08 de octubre del 2001. Y del 20 de septiembre del 2003, hasta 04 febrero del 2004.
•    Jefe Grupo de Aseguramiento y Promoción de la Oferta y la Demanda en Salud. Secretaría de Salud Municipal, desde 09 de octubre del 2001 hasta el 19 de septiembre del 2003.
•    Representante Legal, Instituto Tecnológico Panamericano INSTEP, desde el 10 de febrero 2004 hasta el 31 de diciembre 2005.
•    Director del Festival Folclórico del Pacífico y reinado Señorita Litoral, junio 04 del 2008 al 30 de octubre del 2008.     
•    Director Territorial de Pesca y Acuicultura del Pacífico - Instituto Colombiano de desarrollo Rural INCODER, desde el 20 de enero del 2011, hasta el 03 de septiembre del 2012. 
•    Gerente Administrativo Zona Pacífico de la Gobernación del Valle Del Cauca, desde el 06 de septiembre del 2012, hasta el 2 de agosto del 2013.
•    Jefe de Oficina Administrativo de Buenaventura de la Gobernación del Valle Del Cauca, desde el 31 de octubre del 2013, hasta el 28 de agosto del 2014.
•    Subsecretario para la Prosperidad Social, Secretaría de Participación y Desarrollo Social de la Gobernación del Valle, desde el 28 de agosto del 2014, hasta el 08 enero del 2016.

 

SOCIO-POLÍTICO

•    Miembro Asociación de Administradores de Empresa del Pacifico ASAEMP, desde el año 1999 hasta la fecha.
•    Miembro del Club Rotarat Buenaventura. Desde diciembre del 1996, hasta diciembre del 2000. 
•    Ex-concejal del Distrito de Buenaventura-Valle, desde el 07 de septiembre del 2008, hasta el 30 de diciembre del 2008.

 

CURSOS DE PERFECCIONAMIENTO

•    Seminario Taller Plan Anual de Inversiones Municipales y Programa Anual Mensualizado de Caja.  Centro de Estudios Municipales Regionales (Bogotá), Julio 1994.
•    Seminario Gestión Estratégica Municipal. Universidad Católica de Colombia.  (Bogotá), marzo 1995.
•    Capacitación Alcances Técnicos financieros Ley 142/94, Programa de Vivienda de Interés Social (Buenaventura), octubre 1995.
•    Seminario Internacional Sobre Actualización Portuaria. Julio de 1996.
•    Seminario Desarrollo de una Nueva Cultura Dirigencial, intensidad 24 horas (Santiago de Cali) septiembre de 1997.
•    Identificación, Formulación y Evaluación de Proyectos de Desarrollo Local, Intensidad 40 horas, (Buenaventura), 1998.
•    Diplomado en Investigación Social (Santiago de Cali) noviembre 1999.
•    Congreso Colombiano de Cooperación Internacional.  Fundación Norte-Sur (Santiago de Cali), marzo 2000.
•    Seminario Contratación Estatal para la Ejecución Eficaz de Convenios (Buenaventura), marzo 2000.
•    Diplomado en Diseño de Estrategias de Información, educación y comunicación, para la Salud. (Santiago de Cali). Marzo- Julio 2002.
•    Capacitación en Planeación Participativa, y Formulación de Proyectos. (Buenaventura), octubre-diciembre 2003, Procesos Estratégicos.
•    Actualización Windows e Internet, intensidad de 20 horas INSTEP. (Buenaventura), marzo 2005.
•    Seminario sobre Talento Humano, Universidad Libre, septiembre 2006.
•    Taller Nacional Sobre Pesca de Recursos Pelágicos en el Océano Pacífico Colombiano, octubre del 2010. (Buenaventura).
•    Seminario Marco Institucional y Lineamientos de Políticas para la Pesca y la Acuicultura Sostenible en América Latina, noviembre del 2011. (Bogotá).
•    Curso de Formación en Docencia Universitaria. Corporación Gerencia Social, junio del 2012.

Representante a la Cámara por el Departamento del Valle del Cauca para el período Constitucional 2018 – 2022, obtuvo 19.284 votos; en esta labor fue designado presidente de la Comisión Legal Afro para el período legislativo 2018-2019. Además, fue elegido vicepresidente de la Comisión Sexta Constitucional Permanente para el período legislativo 2019 – 2020, en donde trabaja en búsqueda del mejoramiento de la calidad de vida de los colombianos, en especial por el progreso de Buenaventura, el Valle del Cauca y la región Pacífica. El parlamentario también pertenece a la Comisión de Derechos Humanos y Audiencias.

 

LOGROS OBTENIDOS

El día 13 de octubre de 2018, recibió un reconocimiento por parte de la Federación de Acción Comunal del Valle del Cauca, en el XXIV Congreso Departamental de Acción Comunal del Valle del Cauca, por ser un líder comunal destacado en el barrio las Américas de la ciudad de Buenaventura.

En el mes de diciembre de 2018, recibió un reconocimiento por parte de la Fundación Pacífico Emprendedor. Por el trabajo social que ha venido realizando desde hace algunos años en la ciudad de Buenaventura.

El día 6 de febrero de 2019, recibió reconocimiento por la conformación de la Comisión Legal Afro, por primera vez en la historia del Congreso de la República, en la cual se desempeñó como presidente de esta célula legislativa; distinción otorgada por la plataforma social Si Yo Cambio, El Chocó Cambia y la Fundación El Cambio Soy Yo. 

El día 6 de abril de 2019, recibió el reconocimiento de los Cien Profesionales de la política más influyentes del Washington COMPOL Magazine, durante el marco de los Napolitans Victory Awards. 

El día 19 de septiembre 2019, recibió la distinción en los PREMIOS POLITIKA 2019, entre los 10 mejores congresistas del país, por la gestión realizada desde el Congreso de la República.

Como Afrodescendiente orgulloso, el Representante Milton Hugo Angulo Viveros, está convencido de que la clave para el desarrollo de la sociedad es la disminución en las brechas sociales y por ello desde el Congreso de la República, está llevando a cabo iniciativas determinantes para acompañar a los distintos sectores, con el fin de promover el desarrollo del Litoral Pacífico, el Valle del Cauca y Colombia.

Autor


Ponente


Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto