Comisión Constitucional Comisión Quinta Constitucional Permanente
Legislatura:
2023 - 2024
Descripción
La Comisión Quinta Constitucional, Compuesta de diecinueve (19) miembros en la Cámara de Representantes y trece (13) miembros en el Senado, esta conocerá de temas relacionados con:
- 1. Régimen agropecuario.
- 2. Ecología; medio ambiente y recursos naturales.
- 3. Adjudicación y recuperación de tierras.
- 4. Recursos ictiológicos y asuntos del mar.
- 5. Minas y energía.
- 6. Corporaciones autónomas regionales.
Proyectos de ley
No. Cámara | No. Senado | Proyectos | Tipo | Autor | Estado | Comisión | Origen | Legislatura |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
066/2023C | LEY CONTRA EL RUIDO | Ley Ordinaria | Daniel Carvalho Mejía, Julia Miranda Londoño, Carolina Giraldo Botero, Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa, Juan Carlos Lozada Vargas, Julián Peinado Ramírez, Duvalier Sánchez Arango, Juan Camilo Londoño Barrera, Jaime Raúl Salamanca Torres, Yulieth Andrea Sánchez Carreño, Luis Carlos Ochoa Tobón, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Alejandro García Ríos, Susana Gómez Castaño, Juan Sebastián Gómez Gonzáles, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Hernando González, Dolcey Oscar Torres Romero, Haiver Rincón GutiérrezAndrea Padilla Villarraga, Humberto de la calle Lombana, Angélica lisbeth lozano correa, Edwing Fabián Díaz Plata, Martha Isabel Peralta Epieyu | Trámite en Plenaria | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
060/2023C | MARCO LEGAL RIO ATRATO | Ley Ordinaria | James Hermenegildo Mosquera Torres | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
041/2023C | CORREDORES DE BIODIVERSIDAD EN LOS LINDEROS RURALES | Ley Ordinaria | Hernán Darío Cadavid Márquez | Pendiente ponencia primer debate | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
034/2023C | GLORIOSO RIO CAQUETA | Ley Ordinaria | Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Luis Ramiro Ricardo Buelvas, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Ruth Amelia Caycedo Rosero, Luis Miguel López Aristizábal, Delcy Esperanza Isaza Buenaventura, Ciro Antonio Rodríguez Pinzón, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Alfredo Ape Cuello Baute, Wadith Alberto Manzur Imbett, Libardo Cruz Casado, Juan Loreto Gómez Soto, Gilma Díaz Arias, Gerson Lisímaco Montaño Arizala, Jhon Fredy Núñez Ramos, Jhon Fredi Valencia Caicedo, Ermes Evelio Pete Vivas, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Flora Perdomo Andrade, Oscar Leonardo Villamizar Meneses, Juan Fernando Espinal Ramírez, Olga Beatriz González Correa, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Gerardo Yepes Caro, Leonor María Palencia Vega | Trámite a Senado | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
009/2023C | SUELOS PROTEGIDOS | Ley Ordinaria | Duvalier Sánchez Arango, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Leyla Marleny Rincón Trujillo | Pendiente ponencia primer debate | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
008/2023C | NATURISMO | Ley Ordinaria | Juan Carlos Lozada Vargas, Pedro José Súarez Vacca, Wilder Iberson Escobar Ortiz, Erick Adrián Velasco Burbano, Andrés David Calle Aguas, Santiago Osorio Marín, Alejandro García Ríos, Daniel Carvalho Mejía, Mary Anne Andrea Perdomo, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Olga Beatriz González Correa, Álvaro Leonel Rueda caballeroEdwing Fabián Díaz Plata | Pendiente ponencia primer debate | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
425/2023C | 195/2022S | ENERGIA ENTIDADES PUBLICAS | Ley Ordinaria | David Andrés Luna Sánchez, Marcos Daniel Pineda García, Juan Pablo Gallo Maya, Guido Echeverri Piedrahita, Miguel Uribe Turbay | Debate de Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Senado | 2022 - 2023 |
423/2023C | 124/2022S | SISTEMA CENAGOSO DE LA ZAPATOSA | Ley Ordinaria | Hernando González, John Edgar Pérez Rojas, Jorge Méndez Hernández, Lina María Garrido Martín, Mauricio Parodi Díaz, Modesto Enrique Aguilera Vides, Nestor Leonardo Rico Rico, Víctor Andrés Tovar Trujillo, Betsy Judith Pérez Arango, Javier Alexander Sánchez Reyes, Adriana Carolina Arbeláez GiraldoDidier Lobo Chinchilla, Jorge Enrique Benedetti Martelo, Antonio Luis Zabaraín Guevara, Arturo Char Chaljub, Carlos Abraham Jiménez, Carlos Mario Farelo Daza, Edgar Díaz Contreras, Jose Luis Pérez Oyuela | Trámite en Plenaria | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Senado | 2022 - 2023 |
415/2023C | 320/2023S | TRANSICIÓN ENERGÉTICA | Ley Ordinaria | José David Name Cardozo, Edgar Díaz Contreras, Jaime Enrique Durán Barrera, Isabel Cristina Zuleta López, Inti Raúl Asprilla Reyes, Andrea Padilla Villarraga, Yuly Esmeralda Hernández Silva, Catalina del Socorro Pérez Pérez | Archivado | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Senado | 2022 - 2023 |
413/2023C | 114/2022S | FRACKING | Ley Ordinaria | Duvalier Sánchez Arango, Cristian Danilo Avendaño Fino, David Ricardo Racero Mayorca, Jairo Reinaldo Cala Suárez, Juan Carlos Lozada Vargas, Julia Miranda Londoño, Luvi Katherine Miranda Peña, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Alirio Uribe Muñoz, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Luis Carlos Ochoa Tobón, Juan Pablo Salazar Rivera, Jaime Raúl Salamanca Torres, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Pedro Baracutao García Ospina, Carlos Alberto Carreño Marin, Daniel Carvalho Mejía, Luz María Múnera Medina, Norman David Bañol Álvarez, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Pedro José Súarez Vacca, William Ferney Aljure Martínez, Catherine Juvinao Clavijo, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Jorge Andrés Cancimance López, Carolina Giraldo Botero, María Fernanda Carrascal Rojas, Elkin Rodolfo Ospina Ospina, Alejandro García Ríos, Julián Peinado Ramírez, Santiago Osorio Marín, Alfredo Mondragón Garzón, Álvaro Leonel Rueda caballero, Ermes Evelio Pete Vivas, Ingrid Johana Aguirre Juvinao, Juan Diego Muñoz Cabrera, Olga Beatriz González Correa, Etna Tamara Argote Calderón, Luis Alberto Albán Urbano, Germán José Gómez López, Karyme Adrana Cotes Martínez, Erick Adrián Velasco Burbano, Susana Gómez Castaño, Julián David López Tenorio, Piedad Correal RubianoIván Cepeda Castro, Angélica lisbeth lozano correa, Gustavo Bolivar Moreno, Isabel Cristina Zuleta López, Inti Raúl Asprilla Reyes, César Augusto Pachón Achury, María José Pizarro Rodríguez, Jael Quiroga Carrillo, Pablo Catatumbo Torres Victoria, Ana carolina Espitia Jerez, Robert Daza Guevara, Edwing Fabián Díaz Plata, Martha Isabel Peralta Epieyu, Omar de Jesús Restrepo Correa, Imelda Daza Cotes, Andrea Padilla Villarraga, Wilson Arias Castillo, Sandra Ramírez Lobo, Yuly Esmeralda Hernández Silva, Aída Marina Quilcué Vivas, Jonathan Ferney Pulido Hernández, Polivio Leandro Rosales Cadena, Alejandro Alberto Vega Pérez, Ariel Fernando Avíla Martínez, Juan Samy Merheg Marun, Iván Leonidas Name Vásquez, Laura Esther Fortich Sanchez, Gloria Inés Flórez Schneider, Pedro Hernando Flórez Porras | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Senado | 2022 - 2023 |
- Acta 006 Sesión Ordinaria del dia 30 de agosto de 2107
- /sites/default/files/2017-08/ACTA%2006%20AGOSTO%2030-2017.MP3
- C5 Audio Audiencia Pública "Crisis sector arrocero
- /sites/default/files/2017-08/AUDIENCIA%20AGOSTO%2023-2017_0.MP3
- Acta 005 Sesión Ordinaria del dia 22 de agosto de 2107
- /sites/default/files/2017-08/ACTA%2005%20AGOSTO%2022-2017_0.MP3
- C5 Acta 004 Sesión Ordinaria del dia 15 de agosto de 2107
- /sites/default/files/2017-08/ACTA%2004-%20AGOSTO%2015-2017_0.MP3
- c5 Acta 003 Sesión Ordinaria del dia 9 de agosto de 2107
- /sites/default/files/2017-08/ACTA%2003%20AGOSTO%2009-2017_1.MP3
- C5 Acta 002 Sesión Ordinaria del día 1 de agosto de 2017
- /sites/default/files/2017-08/ACTA%2002%20AGOSTO%2001-2017_1.MP3
- C5 Acta 001 Sesión Ordinaria del día 26 de julio de 2017
- /sites/default/files/2017-07/ACTA%2001%20JULIO%2026-2017_1.MP3
- C5 Audio Sesión Ordinaria del día 14 de junio de 2017 Acta 24
- /sites/default/files/2017-07/ACTA%2024%20JUNIO%2014-2017_0.MP3