Pasar al contenido principal
H.R.
Hernán Humberto Garzón Rodríguez
Imagen del representante Hernán Humberto Garzón
Periodo constitucional:
Periodo representante
2018 - 2022
Legislatura:
2019 - 2020 2020 - 2021 2021 - 2022
Circunscripción territorial:
Cundinamarca
Comisión constitucional:
Otras comisiones:
Votos obtenidos:
Votos obtenidos
19.532
Seguir en:
Teléfono
(57+1) 3904050 ext: 3282 - 3328
Dirección oficina
305B - 306B Edificio Nuevo Congreso
Cuentas Claras:
Contenido Representantes

Nació el 21 de enero de 1968 en el municipio de Villapinzón, en el departamento de Cundinamarca; adelantó estudios en derecho; empresario, cuenta con una amplia trayectoria y experiencia en cargos con perfil gerencial en el sector privado. 
 
Inició su carrera política como Concejal de Villapinzón, Cundinamarca el 1 de enero de 1995 siendo uno de los concejales más jóvenes elegido mediante voto popular.  
Diputado de Cundinamarca durante cinco períodos desde el año 1999 hasta el 2013. Su excelente gestión permitió que fuera el Presidente de la Asamblea de Cundinamarca y Presidente de la Comisión de Presupuesto en varias ocasiones. 
Concejal de Villapinzón, Cundinamarca en el periodo constitucional 1 enero de 1995 – 1997 
Diputado de la Asamblea de Cundinamarca en el periodo constitucional 1999 - 31 de diciembre de 2000  
Diputado de la Asamblea de Cundinamarca en el periodo constitucional 1 de enero 2001 - 31 de diciembre de 2003 
Diputado de la Asamblea de Cundinamarca en el periodo constitucional 1 de enero 2004 - 31 de diciembre de 2007 
Diputado de la Asamblea de Cundinamarca en el periodo constitucional 1 de enero 2008 - 31 de diciembre de 2011 
Diputado de la Asamblea de Cundinamarca en el periodo constitucional 1 de enero 2012 - 2013   
Su actividad como servidor público comprende más de 20 años de trayectoria, demostrando su capacidad y conocimiento del Estado.   
  
Representante a la Cámara en el Periodo Constitucional 2018 - 2022 por el departamento de Cundinamarca, por el Partido Centro Democrático integrante de la Comisión Cuarta Constitucional Permanente. 
Su labor ha sido determinante para acompañar distintos sectores sociales y productivos; la cual ha demostrado en su capacidad de trabajo en equipo, en la toma de decisiones, bajo criterios de equidad, siempre pensando en la supremacía del interés público.  
Su gestión se identifica en temas de presupuesto e inversión pública; la adopción de la Política de Ciencia, Tecnología e Innovación, la prevención en salud pública del Departamento de Cundinamarca, y el apoyo a iniciativas que promueven el desarrollo regional. Se ha caracterizado por su calidad humana y su iniciativa en pro de apoyar proyectos sociales.

Autor


Ponente


Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto