Secretaría General
Legislatura: 2023 - 2024
Descripción
La Secretaría General de la Corporación, es el órgano encargado de coordinar las labores legislativas de la H. Cámara de Representantes, es por esto que dentro sus Deberes Funcionales, los cuales se encuentran estipulados en el artículo 47 de la Ley Quinta de 1992, están los siguientes:
- Asistir a todas las sesiones.
- Llevar y firmar las actas debidamente.
- Dar lectura a los proyectos, proposiciones y demás documentos y mensajes que deban ser leídos en sesión plenaria.
- Informar sobre los resultados de toda clase de votación que se cumpla en la corporación.
- Elaborar las comunicaciones oficiales que deban ser enviadas por el Presidente.
- Informar regularmente al Presidente de todos los mensajes y documentos dirigidos a la corporación, y acusar oportunamente su recibo.
- Mantener organizado y actualizado un registro de entrega y devolución de los documentos y mensajes enviados a las respectivas comisiones.
- Coordinar la grabación de las sesiones plenarias y vigilar la seguridad de las cintas magnetofónicas y las actas.
- Entregar a su sucesor, por riguroso inventario, todos los documentos, enseres y demás elementos a su cargo.
- Dirigir la formación del archivo legislativo de cada legislatura y entregarlo a la oficina de archivo del Congreso, acompañado de un inventario general y un índice de las diversas materias que lo componen.
- Disponer la publicidad de la Gaceta del Congreso.
- Expedir las certificaciones e informes -si no fueren reservados- que soliciten las autoridades o los particulares.
- Mantener debidamente vigilados y custodiados los expedientes sobre investigaciones que se adelanten en la corporación a los altos funcionarios del Gobierno, y darles el trámite debido. Así mismo, las actas y documentos que de ella emanen.
- Disponer, de acuerdo con la Presidencia, de las instalaciones locativas de la corporación cuando se lo requiera.
- Los demás deberes que señale la corporación, la Mesa Directiva, y los inherentes a la misma naturaleza del cargo.
Proyectos de ley
No. Cámara | No. Senado | Proyecto | Tipo | Autor | Estado | Comisión | Origen | Legislatura |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
203/2023C | SALUD MENTAL NNA | Ley Ordinaria | José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Alexander Guarín Silva, Milene Jarava Díaz, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Hugo Alfonso Archila SuárezJuan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, Alfredo Rafael Deluque Zuleta, Juan Felipe Lemos Uribe, José Alfredo Gnecco Zuleta, Norma Hurtado Sánchez, Julio Elías Chagui Flórez, José David Name Cardozo, John Moises Besaile Fayad | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
202/2023C | JARDINES BOTANICOS | Ley Ordinaria | José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Milene Jarava Díaz, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Saray Elena Robayo Bechara, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro FigueroaJulio Elias Vidal, José Alfredo Gnecco Zuleta, Julio Elías Chagui Flórez, John Moises Besaile Fayad, Juan Felipe Lemos Uribe | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
201/2023C | ECONOMÍA CIRCULAR | Ley Ordinaria | José Eliécer Salazar López, Víctor Manuel Salcedo Guerrero, Hernando Guida Ponce, Alexander Guarín Silva, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Milene Jarava Díaz, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Camilo Esteban Ávila Morales, Saray Elena Robayo Bechara, Astrid Sánchez Montes De Oca, Diego Fernando Caicedo Navas, Ana Paola García Soto, Jorge Alberto Cerchiaro FigueroaAlfredo Rafael Deluque Zuleta, Juan Carlos Garcés Rojas, Julio Elias Vidal, José Alfredo Gnecco Zuleta, Julio Elías Chagui Flórez, Juan Felipe Lemos Uribe, José David Name Cardozo, John Moises Besaile Fayad | Trámite en Comisión | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
200/2023C | INTELIGENCIA ARTIFICIAL | Ley Estatutaria | Karyme Adrana Cotes Martínez, Alirio Uribe Muñoz, María Eugenia Lopera Monsalve, Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Gilma Díaz Arias, Flora Perdomo Andrade, Dolcey Oscar Torres Romero, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Piedad Correal Rubiano, Álvaro Leonel Rueda caballero, Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera, Hugo Alfonso Archila Suárez, Etna Tamara Argote Calderón, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Pedro José Súarez Vacca, Gabriel Becerra Yañez, David Alejandro Toro Ramírez, Jorge Hernán Bastidas Rosero | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
199/2023C | SÁCHICA PATRIMONIO CULTURAL, GEOLÓGICO Y PALEONTOLÓICO | Ley Ordinaria | Irma Luz Herrera RodríguezAna Paola Agudelo García, Manuel Antonio Virgüez Piraquive, Carlos Eduardo Guevara villabón | Trámite en Plenaria | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
198/2023C | CACAO-CHOCOLATE | Ley Ordinaria | Juan Carlos Vargas Soler, Juan Pablo Salazar Rivera, John Fredy Núñez Ramos, William Ferney Aljure Martínez, Germán José Gómez López, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Diógenes Quintero Amaya | Archivado | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
197/2023C | EMPLEOS VERDES | Ley Ordinaria | Pedro José Súarez Vacca, Mary Anne Andrea Perdomo, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Agmeth José Escaf Tijerino, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Alirio Uribe Muñoz, Jorge Alejandro Ocampo Giraldo, Gabriel Becerra Yañez, Heraclito Landinez Suárez, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Etna Tamara Argote Calderón | Trámite en Plenaria | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
196/2023C | COMISIÓN LEGAL PARA EL ADULTO MAYOR | Ley Orgánica | Daniel Restrepo CarmonaCarlos Andres Trujillo Gonzalez | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
195/2023C | 081/2022S | CONVENIO PROTECCIÓN DE LA MATERNIDAD, GINEBRA SUIZA | Ley Ordinaria | Ministra de Relaciones Exteriores - Martha Lucia Ramírez Blanco , Ministro del Trabajo - Angel Custodio Cabrera | Trámite en Plenaria | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Senado | 2023 - 2024 |
194/2023C | 097/2022S | REGIMEN SALARIAL DE LOS CONGRESISTAS | Ley Orgánica | Teresa De Jesús Enríquez Rosero, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Cristian Danilo Avendaño Fino, Martha Lisbeth Alfonso Jurado, Álvaro Leonel Rueda caballero, Duvalier Sánchez Arango, Catherine Juvinao Clavijo, Juan Diego Muñoz Cabrera, Alejandro García Ríos, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Yamil Hernando Arana Padaui, David Ricardo Racero Mayorca, Luvi Katherine Miranda Peña, Óscar Darío Pérez Pineda, Juan Pablo Salazar Rivera, Juan Carlos Vargas Soler, Miguel Abraham Polo Polo, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Pedro José Súarez Vacca, Juan Camilo Londoño Barrera, Aníbal Gustavo Hoyos Franco, Olga Beatriz González Correa, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, María del Mar Pizarro García, Alirio Uribe Muñoz, Hernando González, Alfredo Mondragón Garzón, Saray Elena Robayo Bechara, Mary Anne Andrea Perdomo, Jorge Andrés Cancimance López, Leyla Marleny Rincón Trujillo, Gabriel Becerra Yañez, Ingrid Johana Aguirre Juvinao, Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Norman David Bañol Álvarez, Héctor David Chaparro Chaparro, Heraclito Landinez Suárez, Luz María Múnera Medina, Julia Miranda Londoño, Andrés Eduardo Forero Molina, Jaime Raúl Salamanca Torres, Erick Adrián Velasco Burbano, Agmeth José Escaf Tijerino, Julián David López Tenorio, Oscar Leonardo Villamizar Meneses, Ermes Evelio Pete Vivas, David Alejandro Toro Ramírez, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Juan Fernando Espinal Ramírez, Juan Sebastián Gómez Gonzáles, Alexander Guarín Silva, Dorina Hernández Palomino, Diógenes Quintero Amaya, Gloria Liliana Rodríguez Valencia, Edinson Vladimir Olaya MancipeJonathan Ferney Pulido Hernández, Inti Raúl Asprilla Reyes, Aida Yolanda Avella Esquivel, Jael Quiroga Carrillo, Roy Leonardo Barreras Montealegre, César Augusto Pachón Achury, Gustavo Bolivar Moreno, Julián Gallo Cubillos, Sor Berenice Bedoya Pérez, Martha Isabel Peralta Epieyu, Esteban Quintero Cardona, Ariel Fernando Avíla Martínez, Pedro Hernando Flórez Porras, Angélica lisbeth lozano correa, Omar de Jesús Restrepo Correa, Alejandro Carlos Chacón Camargo, Edwing Fabián Díaz Plata, Andrea Padilla Villarraga, David Andrés Luna Sánchez, Ciro Alejandro Ramírez Cortes, Fabio Raul Amin Saleme, Jorge Enrique Benedetti Martelo, Berner león Zambrano Erazo, Robert Daza Guevara, Miguel Angel Barreto Castillo, Efraín José Cepeda Sarabia, Carlos Fernando Motoa Solarte, Diela Liliana Solarte Benavides, Rodolfo Hernández Suárez, Ana Maria Castañeda Gómez, Oscar Barreto Quiroga, María José Pizarro Rodríguez, Pablo Catatumbo Torres Victoria, Juan Pablo Gallo Maya, Marcos Daniel Pineda García | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Senado | 2023 - 2024 |
193/2023C | LENGUAJE CLARO | Ley Ordinaria | Julián Peinado Ramírez, Wilder Iberson Escobar Ortiz, Wadith Alberto Manzur Imbett, Daniel Carvalho Mejía, Juan Diego Muñoz Cabrera, Wilmer Yair Castellanos Hernández, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Álvaro Henry Monedero Rivera, Alexander Harley Bermúdez Lasso, Kelyn Johana González Duarte, Álvaro Leonel Rueda caballero, Carlos Adolfo Ardila Espinosa, Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Leonardo de Jesús Gallego ArroyaveKarina Espinosa Oliver | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
192/2023C | REFORMA LABORAL | Ley Ordinaria | Luis David Súarez Chadid, Juliana Aray Franco, Libardo Cruz Casado, Juan Daniel Peñuela Calvache, Luis Miguel López Aristizábal, Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso, Ángela María Vergara González, Wadith Alberto Manzur Imbett, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Nicolás Antonio Barguil Cubillos, Luis Eduardo Díaz Mateus, Juan Carlos Wills Ospina, Delcy Esperanza Isaza Buenaventura, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Juana Carolina Londoño Jaramillo, Daniel Restrepo Carmona, Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Juan Loreto Gómez Soto, Andrés Felipe Jiménez VargasEfraín José Cepeda Sarabia, Nicolás Albeiro Echeverri Alvarán, Juan Samy Merheg Marun, Liliana Esther Bitar Castilla, José Alfredo Marín Lozano, Oscar Mauricio Giraldo Hernández, Nadya Georgette Blel Scaf, Juan Carlos García Gómez, Marcos Daniel Pineda García | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
191/2023C | MODERNIZACIÓN NORMATIVA | Ley Ordinaria | María del Mar Pizarro García, Olga Lucia Velásquez Nieto, Susana Gómez Castaño, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Erick Adrián Velasco Burbano, Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo, Gilma Díaz Arias, Heraclito Landinez Suárez, María Fernanda Carrascal Rojas, José Eliécer Salazar López, Christian Munir Garcés Aljure, Etna Tamara Argote Calderón | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
190/2023C | 261/2022S | PROGRAMA NACIONAL DE ESTERILIZACIÓN DE GATOS Y PERROS | Ley Ordinaria | Andrea Padilla Villarraga | Trámite en Plenaria | Comisión Quinta Constitucional Permanente | Senado | 2023 - 2024 |
189/2023C | 158/2022S | KIT MUJERES EMBARAZADAS | Ley Ordinaria | Luis Miguel López Aristizábal, Juan Fernando Espinal RamírezOscar Mauricio Giraldo Hernández, Nicolás Albeiro Echeverri Alvarán, Nadya Georgette Blel Scaf, Manuel Antonio Virgüez Piraquive, Germán Alcides Blanco Álvarez, Carlos Eduardo Guevara villabón, Norma Hurtado Sánchez, Efraín José Cepeda Sarabia | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Senado | 2023 - 2024 |
188/2023C | 092/2022S | AUTONOMÍA SANITARIA | Ley Ordinaria | Jennifer Dalley Pedraza SandovalPedro Hernando Flórez Porras | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Senado | 2023 - 2024 |
187/2023C | PATRIMONIO CULTURAL PRACTICAS ARTESANALES BOLIVARENSE | Ley Ordinaria | Andrés Guillermo Montes Celedón, Juliana Aray Franco, Fernando David Niño Mendoza, Ángela María Vergara González | Trámite en Plenaria | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
186/2023C | JURISDICCIÓN DISCIPLINARIA | Acto Legislativo | Oscar Hernán Sánchez León, Carlos Felipe Quintero Ovalle, Álvaro Leonel Rueda caballero, Karyme Adrana Cotes Martínez, Juan Daniel Peñuela Calvache, Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Heraclito Landinez Suárez, Pedro José Súarez Vacca, Orlando Castillo Advincula, James Hermenegildo Mosquera Torres, Luis Alberto Albán Urbano, Juan Carlos Wills Ospina, Delcy Esperanza Isaza Buenaventura, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Ana Paola García Soto, Astrid Sánchez Montes De Oca, Juan Manuel Cortés Dueñas, Juan Sebastián Gómez Gonzáles | Archivado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
185/2023C | MOTOS (STUNT) DEPORTE EXTREMO | Ley Ordinaria | Karyme Adrana Cotes Martínez, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Flora Perdomo Andrade, Olga Beatriz González Correa, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Elizabeth Jay-Pang Díaz | Retirado | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
184/2023C | MODIFICACIÓN ESTATUTO DE LA OPOSICIÓN | Ley Estatutaria | Karyme Adrana Cotes Martínez, Olga Beatriz González Correa, Flora Perdomo Andrade, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Mónica Karina Bocanegra Pantoja | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
183/2023C | IGUALDAD DE GENERO EN LA EDUCACIÓN | Ley Ordinaria | Karyme Adrana Cotes Martínez, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Flora Perdomo Andrade, Olga Beatriz González Correa, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Luis David Súarez Chadid | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
182/2023C | CONSENTIMIENTO SEXUAL MENORES DE EDAD | Ley Ordinaria | Karyme Adrana Cotes Martínez, Carlos Felipe Quintero Ovalle, Germán Rogelio Rozo Anís, Álvaro Leonel Rueda caballero, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Flora Perdomo Andrade, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Olga Beatriz González Correa, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Luis David Súarez Chadid | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
181/2023C | REGISTRO TERRITORIAL DE MANO DE OBRA LOCAL | Ley Ordinaria | Karyme Adrana Cotes Martínez, Carlos Felipe Quintero Ovalle, Germán Rogelio Rozo Anís, Álvaro Leonel Rueda caballero, Ana Paola García Soto, Jezmi Lizeth Barraza Arraut, Sandra Bibiana Aristizábal Saleg, Flora Perdomo Andrade, Olga Beatriz González Correa, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Luis David Súarez Chadid | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
180/2023C | REGLAMENTACIÓN CARRERA NOTARIAL | Ley Ordinaria | Juan Manuel Cortés Dueñas, Nicolás Antonio Barguil Cubillos | Retirado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
179/2023C | TURISMO EXTRANJERO BOLIVAR | Ley Ordinaria | Andrés Guillermo Montes Celedón, Juliana Aray Franco, Ángela María Vergara González | Trámite en Comisión | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
178/2023C | 500 AÑOS MALAMBO ATLANTICO | Ley Ordinaria | Ana Rogelia Monsalve Álvarez, Julián David López Tenorio, Diego Fernando Caicedo Navas, Susana Gómez Castaño, Cristóbal Caicedo Angulo | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
177/2023C | CONSUMIDOR FINANCIERO | Ley Ordinaria | Daniel Restrepo CarmonaCarlos Andres Trujillo Gonzalez | Trámite en Plenaria | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
176/2023C | PROCEDIMIENTO COMISIÓN DE INVESTIGACION Y ACUSACION | Ley Orgánica | Jorge Eliécer Tamayo Marulanda, Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza, Alexander Guarín Silva, Catherine Juvinao Clavijo, Juan Daniel Peñuela Calvache, Hernando Guida Ponce, Astrid Sánchez Montes De Oca, José Eliécer Salazar López, Luis Alberto Albán Urbano, Orlando Castillo Advincula | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
175/2023C | ESTATUTO ORGÁNICO DE PRESUPUESTO | Ley Orgánica | Armando Antonio Zabaraín de Arce, Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón, Ingrid Marlen Sogamoso Alfonso, Juan Carlos Wills Ospina, Andrés Felipe Jiménez Vargas, Ángela María Vergara González, Juan Daniel Peñuela Calvache, Alfredo Ape Cuello Baute, Daniel Restrepo Carmona, Luis Eduardo Díaz Mateus, Luis David Súarez Chadid, Jorge Alexander Quevedo Herrera, José Alejandro Martínez Sánchez, Nicolás Antonio Barguil Cubillos, Julio Roberto Salazar Pérdomo, Juliana Aray Franco, Luis Miguel López Aristizábal, Libardo Cruz Casado, Juan Loreto Gómez Soto, Wadith Alberto Manzur Imbett, Gerardo Yepes Caro, Ruth Amelia Caycedo RoseroEfraín José Cepeda Sarabia, José David Name Cardozo, Soledad Tamayo Tamayo, Miguel Angel Barreto Castillo, Diela Liliana Solarte Benavides, Nicolás Albeiro Echeverri Alvarán, Liliana Esther Bitar Castilla, Germán Alcides Blanco Álvarez, José Alfredo Gnecco Zuleta, Oscar Mauricio Giraldo Hernández, Juan Carlos García Gómez, Oscar Barreto Quiroga, Carlos Julio González Villa, José Alfredo Marín Lozano, Ana carolina Espitia Jerez, Karina Espinosa Oliver, Paloma Susana Valencia Laserna, Ciro Alejandro Ramírez Cortes, Mauricio Gómez Amín, Juan Samy Merheg Marun, Marcos Daniel Pineda García, Carlos Andres Trujillo Gonzalez | Trámite en Comisión | Comisión Cuarta o Presupuesto | Cámara | 2023 - 2024 | |
174/2023C | ASCENSOS FUERZAS MILITARES | Ley Ordinaria | David Alejandro Toro Ramírez, Norman David Bañol Álvarez, John Jairo González Agudelo, Ingrid Johana Aguirre Juvinao, Gabriel Ernesto Parrado Durán, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Mary Anne Andrea Perdomo, Alirio Uribe Muñoz, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Alexander Guarín Silva, Agmeth José Escaf Tijerino, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Susana Gómez Castaño, María del Mar Pizarro García, Erika Tatiana Sánchez PintoGloria Inés Flórez Schneider | Retirado | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Cámara | 2023 - 2024 | |
173/2023C | CONTRATISTAS | Ley Ordinaria | Olga Lucia Velásquez Nieto, Carolina Giraldo Botero, Cristian Danilo Avendaño Fino, Agmeth José Escaf TijerinoAngélica lisbeth lozano correa, Sor Berenice Bedoya Pérez, Edwing Fabián Díaz Plata | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
172/2023C | DESTINACIÓN ESPECIFICA MULTAS DE TRANSITO | Ley Ordinaria | Álvaro Leonel Rueda caballero | Trámite en Comisión | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Cámara | 2023 - 2024 | |
171/2023C | REFORMA CNE | Acto Legislativo | Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Juan Carlos Lozada Vargas, Cristian Danilo Avendaño Fino, Duvalier Sánchez Arango, Catherine Juvinao Clavijo, Daniel Carvalho Mejía, Julia Miranda LondoñoHumberto de la calle Lombana, Ariel Fernando Avíla Martínez, Ana carolina Espitia Jerez | Archivado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
170/2023C | PROTECCION NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES | Ley Ordinaria | Luvi Katherine Miranda Peña, Julia Miranda Londoño, Juan Diego Muñoz Cabrera, Wadith Alberto Manzur Imbett | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
169/2023C | TÉCNICAS DE REPRODUCCIÓN HUMANA ASISTIDA | Ley Ordinaria | Luvi Katherine Miranda Peña, Armando Antonio Zabaraín de Arce | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
168/2023C | ADULTO MAYOR | Ley Ordinaria | Juliana Aray Franco, Andrés Guillermo Montes Celedón | Trámite en Plenaria | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
167/2023C | ASCENSOS MILITARES | Acto Legislativo | Gersel Luis Pérez Altamiranda, David Ricardo Racero Mayorca, Andrés David Calle Aguas, Fernando David Niño Mendoza, Mónica Karina Bocanegra Pantoja, Juana Carolina Londoño Jaramillo, Erika Tatiana Sánchez Pinto, Elizabeth Jay-Pang Díaz, Edinson Vladimir Olaya Mancipe, David Alejandro Toro Ramírez, Jorge Rodrigo Tovar Vélez, Mary Anne Andrea Perdomo, Carolina Giraldo Botero, Carmen Felisa Ramírez Boscán, Norman David Bañol Álvarez, William Ferney Aljure Martínez, Alexander Guarín Silva, Luis Miguel López Aristizábal, Álvaro Mauricio Londoño Lugo, Jorge Dilson Murcia Olaya, Jorge Hernán Bastidas Rosero | Archivado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
166/2023C | REFORMA LABORAL | Ley Ordinaria | Ministra del Trabajo - Gloria Ines Ramirez Rios Gloria Inés Flórez Schneider | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
165/2023C | MODIFICACIÓN LEY PLAN DE DESARROLLO | Ley Orgánica | Juan Diego Muñoz Cabrera, Jorge Hernán Bastidas Rosero, Armando Antonio Zabaraín de Arce, Camilo Esteban Ávila Morales, Olga Lucia Velásquez Nieto, Elkin Rodolfo Ospina OspinaAna carolina Espitia Jerez, Ciro Alejandro Ramírez Cortes, Isabel Cristina Zuleta López | Trámite en Comisión | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 | |
164/2023C | PROHIBICIÓN MATRIMONIO MENORES DE 18 AÑOS | Ley Ordinaria | Honorio Miguel Henríquez Pinedo, Maria Fernanda Cabal Molina, Iván Leonidas Name Vásquez, Ciro Alejandro Ramírez Cortes, Carlos Eduardo Guevara villabón, Esteban Quintero Cardona, Manuel Antonio Virgüez Piraquive, Angélica lisbeth lozano correa, Andrés Felipe Guerra Hoyos, Ana Paola Agudelo García, Germán Alcides Blanco Álvarez, Laura Esther Fortich Sanchez, Enrique Cabrales Baquero | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
163/2023C | 255/2022S | POLÍTICA PÚBLICA PREVENCIÓN Y ATENCIÓN DEL VIH | Ley Ordinaria | Nadya Georgette Blel Scaf | Trámite en Comisión | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Senado | 2023 - 2024 |
162/2023C | 244/2022S | HOMENAJE 200 AÑOS SALAMINA CALDAS | Ley Ordinaria | Juana Carolina Londoño Jaramillo, Juan Sebastián Gómez Gonzáles, Wilder Iberson Escobar Ortiz, Santiago Osorio Marín, José Octavio Cardona León, Norman David Bañol ÁlvarezGuido Echeverri Piedrahita, Juan Felipe Lemos Uribe, Juan Pablo Gallo Maya, Juan Samy Merheg Marun, Humberto de la calle Lombana, Marcos Daniel Pineda García | Sancion Presidencial | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Senado | 2023 - 2024 |
161/2023C | 076/2022S | CONVENIO CONTROL Y GESTIÓN DEL AGUA | Ley Ordinaria | Ministra de Relaciones Exteriores - Martha Lucia Ramirez Blanco , Ministro de Defensa Nacional - Diego Andres Molano Aponte | Trámite en Plenaria | Comisión Segunda o de Relaciones Internacionales | Senado | 2023 - 2024 |
160/2023C | 031/2022S | ESPECIAL PROTECCIÓN PERSONAS CON CÁNCER | Ley Ordinaria | Edwing Fabián Díaz Plata | Trámite conciliación | Comisión Séptima Constitucional Permanente | Senado | 2023 - 2024 |
159/2023C | 022/2022S | PATRIMONIO PIEDECUESTA SANTANDER | Ley Ordinaria | Edwing Fabián Díaz Plata | Sancion Presidencial | Comisión Sexta o de Transportes y Comunicaciones | Senado | 2023 - 2024 |
158/2023C | SENADOS REGIONALES | Acto Legislativo | y otra firma ilegible Jorge Méndez Hernández, Carlos Alberto Cuenca Chaux, Jaime Rodríguez Contreras, Lina María Garrido Martín, Javier Alexander Sánchez Reyes, Alexander Guarín Silva, Betsy Judith Pérez Arango, Astrid Sánchez Montes De Oca, Gersel Luis Pérez Altamiranda, Oscar Rodrigo Campo Hurtado | Archivado | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
157/2023C | RENDICIÓN DE CUENTAS CONGRESISTAS | Ley Estatutaria | David Ricardo Racero Mayorca, Catherine Juvinao Clavijo, Julio César Triana Quintero, Andrés David Calle Aguas, Alejandro García Ríos, Daniel Carvalho Mejía, Carolina Giraldo Botero, Duvalier Sánchez Arango, Elkin Rodolfo Ospina Ospina, Wilder Iberson Escobar Ortiz, Juan Sebastián Gómez Gonzáles, Cristian Danilo Avendaño FinoGermán Alcides Blanco Álvarez, Angélica lisbeth lozano correa, David Andrés Luna Sánchez | Trámite en Plenaria | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
156/2023C | PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES | Ley Estatutaria | María Fernanda Carrascal Rojas, Duvalier Sánchez Arango, Héctor David Chaparro Chaparro, Juan Camilo Londoño Barrera, Juan Carlos Vargas Soler, John Jairo González Agudelo, James Hermenegildo Mosquera Torres, Norman David Bañol Álvarez, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, Erick Adrián Velasco Burbano, David Alejandro Toro Ramírez, Diela Liliana Benavides Solarte, Agmeth José Escaf Tijerino, María del Mar Pizarro García, Germán José Gómez López, Santiago Osorio Marín, Carlos Felipe Quintero Ovalle, Alejandro García Ríos, Germán Rogelio Rozo Anís, Juan Carlos Wills Ospina, Andrés David Calle Aguas, Karen Juliana López Salazar | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
155/2023C | PROHIBICIÓN MATRIMONIO INFANTIL | Ley Ordinaria | Karen Juliana López Salazar, Jennifer Dalley Pedraza Sandoval, Leider Alexandra Vásquez Ochoa, John Jairo González Agudelo, María Fernanda Carrascal Rojas, Juan Carlos Vargas Soler | Trámite en Comisión | Comisión Primera Constitucional Permanente | Cámara | 2023 - 2024 | |
154/2023C | ESTAMPILLA PRO EDUCACIÓN VAUPES | Ley Ordinaria | Karina Espinosa Oliver | Trámite en Plenaria | Comisión Tercera o de Hacienda y Crédito Público | Cámara | 2023 - 2024 |