Pasar al contenido principal
H.R.
Oscar Camilo Arango Cárdenas
Imagen del Representante Oscar Camilo Arango
Periodo constitucional:
Periodo representante
2018 - 2022
Legislatura:
2018 - 2019 2019 - 2020
Circunscripción territorial:
Vichada
Comisión constitucional:
Otras comisiones:
Votos obtenidos:
Votos obtenidos
4.532
Seguir en:
Sitio Web Representante: https://camiloarango.com.co/
Teléfono
(57+1) 4325100 ext: 4129 - 4310
Dirección oficina
348B - Ed. Nuevo del Congreso
Contenido Representantes

Nació el 26 de abril de 1985 en la ciudad de Cali, pero a sus 3 años fue llevado por sus padres a Puerto Carreño Vichada.
Ingeniero de Sistemas y Telecomunicaciones. Universidad de Manizales 2008.
Especialista en Dirección de Proyectos. Instituto Europeo de Posgrados- Convenio Universidad Metropolitana de Educación Ciencia y Tecnología- UMECIT. España-Madrid 2015.

Cursos:
•    Curso de Formulación y Evaluación de Proyectos en Metodología General Ajustada MGA- 2009
•    Curso de Preparación de la certificación PMP-PMI. EDAP (Escuela de Dirección y Administración de Proyectos) 2013.

Artículos Publicados:

Vichada, Frontera Olvidada: http://www.revistaelcongreso.com/vichada-frontera-olvidada/?fbclid=IwAR…

Experiencia laboral:

•    Ingeniero de proyectos (Área de Telecomunicaciones). Gobernación de Vichada. Mayo 2009 a julio 2010.
•    Coordinador de proyectos BTS Comcel Zona Oriente. ITECOL LTDA. noviembre 2010 a mayo 2011.
•    Ingeniero de O&M. Proyecto Comcel. ERICSSON DE COLOMBIA. Octubre de 2011 a mayo 2012.
•    Ingeniero de Optimización y Mantenimiento – Campo Rubiales Pacific Rubiales Energy.  AVANTEL SAS. Mayo 2012 a mayo 2013.
•    Consultor Senior-Externo. Cluster Information Technology and Consulting. mayo 2013 a diciembre 2014.
•    Ingeniero Senior Coordinador de Proyectos Campo Rubiales- Quifa y Cajua. Pacific Rubiales Energy. Gerencia de Proyectos AIT. OyG Consultores Gerencia y Organización de Proyectos. Mayo 2013 a diciembre 2014.
•    Representante a la Cámara, Periodo Constitucional 2018 - 2022 por el departamento de Vichada, integrante de la Comisión Quinta Constitucional Permanente, de la Comisión Legal de Derechos Humanos y de la Comisión Accidental de Asuntos Insulares.

Autor


Ponente


Opciones de
accesibilidad
Tamaño de texto